Я поняла Ваш ответ, что он является физическим лицом, но как он мне должен платить алменты, как физическое лицо или как отец.

• г. Каменск-Уральский

Спасибо за ответ № 155750 от 23.04.04 г. Прошу ответить на следующий вопрос. Я поняла Ваш ответ, что он является физическим лицом, но как он мне должен платить алменты, как физическое лицо или как отец. Отец, который имеет согласно п.1 ст.83 СК РФ имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход. Я установила размер алиментов в твердой денежной сумме, ежемесячно 3 МРОТ, могла одновременно и в долях в соответствии со ст. 81 СК РФ, но остановилась на твердой денежной сумме с последующей индексацией МРОТ, так сколько же мне получать (сколько вешать в граммах).

С уважением Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Я не понимаю Вашего вопроса относительно "физического лица или отца"! Любой человек является физическим лицом. Обязанности по уплате алиментов могут быть возложены не только на отцов, но и на матерей (которые тоже являются физическими лицами). Не понимаю.

Если судом установлен размер алиментов, равный 3-м минимальным размерам оплаты труда, то, соответственно это значит 300 рублей на сегодняшний день, поскольку МРОТ для расчетов по гражданско-правовым отношением равен 100 рублям. Индексация означает, что размер алиментов будет меняться соответственно размеру МРОТ, установленному Законом. Т.е. если МРОТ завтра будет равен 200 рублям (именно для подобных расчетов, а не для оплаты труда и пособий по временной нетрудоспособности), то и алименты сооответственно возрастут до 600 рублей.

Спросить
Пожаловаться

P.S. Если Вас не устраивает размер алиментов, попробуйте подать в суд иск с просьбой пересмотреть размер алиментов в связи с нехваткой денег на обеспечение ребенка. (ч.2 ст. 83 СК - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств).

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. С мужем не живем, но не в разводе. Хочу подать на алименты в твердом денежном эквиваленте. Пришла в суд, а они объяснили, что если он официально трудоустроен, то такое заявление принять не могут. Хотя в законе сказано в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход, а также, в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме. Денег он не дает с января месяца, говорит что зарплату с этого месяца ему не выплачивают. А уже конец апреля.

Хочу установить размер алиментов на моего несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумм, так как отец ребенка официально не работает. Какова сейчас законная минимальная сумма алиментов по Санкт-Петербургу, по какой юридической норме она устанавливается? Спасибо!

Как определить минимальный размер алиментов по Санкт-Петербургу?

БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТВЕТ:

Ответ от 06.04.2012 03:57:

Уважаемая Анна! алименты по решению суда с родителей на несовершеннолетних их детей взыскиваются в долях (5-х) на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, если родители работают официально и имеют регулярную заработную плату или иной доход (пенсию, пособия, арендную плату и т.д.).

Если родители не работают и не имеют регулярный иной доход, то по решению суда с них взыскивают алименты на несовершеннолетних детей на основании статьи 83 СК. Смотрите ниже выписку из статьи 83 СК.

Статья 83 СК. взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Семейный кодекс РФ и другие Нормативные акты РФ не устанавливают минимальный размер алиментов, как и максимальный. В каждом отдельном случае решает Суд (судья) по поводу размера алиментов на детей в твердой сумме.

Как правило размер твердой суммы алиментов при вынесении решений суды устанавливают в виде минимального размера оплаты труда в РФ (МРОТ).

На настоящий период 1 МРОТ = 4611 руб. Так что просите 2 МРОТ.

Удачи Вам.

ВОЗРАЖЕНИЕ:

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА СУДЬЯ ПОЯСНИЛА, ЧТО МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (НА КОТОРОМ НАСТАИВАЕТ ОТВЕТЧИК), ПРИВЯЗАН НЕ К МРОТ, А К ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ НА РЕБЕНКА В СПб (5385 руб) И НАЧИСЛЯЕТСЯ КРАТНО ОНОМУ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОТВЕТЧИК НАСТАИВАЕТ НА ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ В 50% ОТ ПРОЖИТ. МИНИМУМА НА РЕБЕНКА, Т.Е. 3000 р\мес. СЧИТАЮ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМЫМ И УЩЕМЛЯЮЩИМ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА. КАК ПОСТУПИТЬ? ТРЕБОВАТЬ СВОЮ СУММУ (ХОТЯ БЫ ПОЛНЫЙ ПРОЖИТ. МИНИМУМ), ОБОСНОВЫВАЯ ЭТО СРЕДНИМИ ТРАТАМИ НА СОДЕРЖАНИЕ 11-МЕСЯЧНОГО МАЛЫША?

В январе 2007 г бывшая жена подала исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 50 МРОТ. Я имею нерегулярный, меняющийся заработок. В 2007 году МРОТ составлял 100 р. В течении этих лет я ежемесячно выплачивал по 5 тысяч рублей. Сейчас бж опять подала заявление на индексацию алиментов обьясняя это тем что МРОТ изменился и сейчас равен 4300 р. Скажите пожалуйста кто занимается индексацией алиментов и сколько я должен платить? 50 * 4300=215000? Где то ошибка?

Я развелся с женой, у нас двое несовершеннолетних детей. После развода я нигде не работаю. Сейчас я живу с другой женщиной, веду дом. хозяйство. Как можем. Помогаем детям, последнее время регулярно передаю под расписку алименты. Бывшей жене этого недостаточно, она хочет подать на меня в суд. У меня вопрос, т.к. я не работаю, какой размер алиментов мне назначит суд?

По ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Меня интересует из расчета чего будет начисляться сумма алиментов, если дохода у меня нет, на бирже труда я не стою.

Алименты были назначены в твердой денежной сумме 0,64 установленных законом РФ МРОТ в сумме 2950 ежемесячно с последующей индексацией размера алиментов в соответствии с увеличением размера МРОТ. хочу увеличение размера алиментов т.к ребенок от первого брака достиг совершеннолетия. Как составить заявление?

Мне ответ на мой вопрос. Я подала заявление на алименты в твердой денежной сумме. По Семейному кодексу РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход...

А теперь вопрос, что в данном случае является "нерегулярный, меняющийся заработок" Для примера. Мой бывший муж 1,5 года нигде не работал, а до этого менял работы очень часто (больше полугода нигде не задерживался), а когда узнал о подаче заявлении об алиментах в суд, устроился на работу. Соответственно теперь он может принести на судебное заседание форму 2 НДФЛ (справка о доходах).

Итог: у него нерегулярный или регулярный заработок. Заранее спасибо за ответ. (заседание состоится через 1,5 недели)

Является ли ежемесячные дополнительные выплаты (ежемесячные надбавки) в заработной плате как нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход? Я военнослужащий и плачу алименты. Хочу выяснить, вот у меня в денежном довольствии есть ежемесячные дополнительные выплаты являются ли моя зарплата как меняющийся заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в твердой денежной сумме в размере одного минимального размера оплаты труда с последующей индексацией, так как ответчик не имеет постоянного дохода.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или 0 иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. А в каких других случаях кроме перечисленных выше ещё можно добиться фиксированной суммы? Мой муж работает на заводе, перечисляет алименты в размере 3000 но я подозреваю что он скрывает истинный доход! Я хочу добиться фиксированной суммы в размере 8000 руб. Очень трудно воспитывать дочь одной а тем более что в этом году она идёт в первый класс! Только за учебники мы отдали 1500 руб а ещё надо... А БМ всегда говорит получаешь алименты вот и живи на них как хочешь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение