Я поняла Ваш ответ, что он является физическим лицом, но как он мне должен платить алменты, как физическое лицо или как отец.

• г. Каменск-Уральский

Спасибо за ответ № 155750 от 23.04.04 г. Прошу ответить на следующий вопрос. Я поняла Ваш ответ, что он является физическим лицом, но как он мне должен платить алменты, как физическое лицо или как отец. Отец, который имеет согласно п.1 ст.83 СК РФ имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход. Я установила размер алиментов в твердой денежной сумме, ежемесячно 3 МРОТ, могла одновременно и в долях в соответствии со ст. 81 СК РФ, но остановилась на твердой денежной сумме с последующей индексацией МРОТ, так сколько же мне получать (сколько вешать в граммах).

С уважением Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Я не понимаю Вашего вопроса относительно "физического лица или отца"! Любой человек является физическим лицом. Обязанности по уплате алиментов могут быть возложены не только на отцов, но и на матерей (которые тоже являются физическими лицами). Не понимаю.

Если судом установлен размер алиментов, равный 3-м минимальным размерам оплаты труда, то, соответственно это значит 300 рублей на сегодняшний день, поскольку МРОТ для расчетов по гражданско-правовым отношением равен 100 рублям. Индексация означает, что размер алиментов будет меняться соответственно размеру МРОТ, установленному Законом. Т.е. если МРОТ завтра будет равен 200 рублям (именно для подобных расчетов, а не для оплаты труда и пособий по временной нетрудоспособности), то и алименты сооответственно возрастут до 600 рублей.

P.S. Если Вас не устраивает размер алиментов, попробуйте подать в суд иск с просьбой пересмотреть размер алиментов в связи с нехваткой денег на обеспечение ребенка. (ч.2 ст. 83 СК - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств).