Если его уволят по окончании срока с нарушением ст.79 ТК - уведомление не менее чем за 3 дня, он подаст в суд и его восстановят.

• г. Санкт-Петербург

У работника срочный трудовой договор. Если его уволят по окончании срока с нарушением ст.79 ТК - уведомление не менее чем за 3 дня, он подаст в суд и его восстановят. Каков будет НОВЫЙ СТАТУС работника, после восстановления?

Ответы на вопрос (2):

Cт.79 ТК РФ установлена обязанность работодателя предупредить работника о расторжении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. В противном случае срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в силу положений ч.4 ст.58 и п.2 ст.77 ТК РФ).

С уважением,

Статус останется прежним - он будет восстановлен в прежней должности. С уважением,