Если его уволят по окончании срока с нарушением ст.79 ТК - уведомление не менее чем за 3 дня, он подаст в суд и его восстановят.

• г. Санкт-Петербург

У работника срочный трудовой договор. Если его уволят по окончании срока с нарушением ст.79 ТК - уведомление не менее чем за 3 дня, он подаст в суд и его восстановят. Каков будет НОВЫЙ СТАТУС работника, после восстановления?

Ответы на вопрос (2):

Cт.79 ТК РФ установлена обязанность работодателя предупредить работника о расторжении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. В противном случае срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в силу положений ч.4 ст.58 и п.2 ст.77 ТК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статус останется прежним - он будет восстановлен в прежней должности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят временно на время очередного отпуска основного работника, составлен срочный договор. Основной работник ушел на больничный будучи в отпуске. Можно ли продлить срочный трудовой договор или нужно заключать новый после срока окончания трудового договора?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия обычного трудового договора и в котором нет формулировки "Срочный трудовой договор с работником", но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении. Работодатель уведомляет работника в письменном виде о прекращении договора в виду истечения срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнения работника. Договор заканчивается 30 декабря 2019 г.. Уведомления все работники получили и это были не сезонные работы. Возможно ли обжаловать в суде такие действия работодателя в случае увольнения.

'

Обрый день. У меня с работодателем заключен срочный трудовой договор в связи с обучением на дневном в ВУЗе. Срок окончания договора = срок окончания обучения. После окончания обучения хочу продолжить работу в той же организации, работодатель тоже не против, но отдел кадров настаивает при этом на том, чтобы перезаключить трудовой договор. Т.е. меня увольняют в последний день и на следующий берут на бессрочной основе. В статье 79 ТК РФ сказано, что Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Что будет, если работодатель не предупредит меня об этом за три дня? Можно ли будет в этом случае требовать изменения трудового договора без внесение в трудовую книжку записи об увольнении?

Как правильно уволить работника. С работником заключен срочный трудовой договор, Уведомление об истечении срока трудового договора работник подписать отказался. Уведомление ему зачитали устно и составили акт об отказе в подписании уведомления. Что делать дальше? Как правильно оформить увольнение? Работник - пенсионер.

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Работодатель - физическое лицо (частный предприниматель) заключил с работником срочный трудовой договор на три месяца в период с 14 октября 2002 года по 14 января 2003 года. До истечения срока договора 10 января 2003 года работник позвонил по телефону работодателю и сообщил, что заболел. В ходе разговора работадатель сказал, что у работника заканчивается срок договора и продлевать его не собирается. После выхода из больницы работник на работе не появлялся и не заявлял о своем восстановлении на работе. Впоследствии данный гражданин подал исковое заявление в суд о восстановлении на работе и выплате компенсаций за период нахождения на больничном. Законно ли поступил работодатель, уволив работника без его письменного уведомления в период нахождения последнего на больничном.

Нужно ли было работодателю доработать 4 дня, то есть те дни, когда работник находился на больничном либо эти недоработанные дни не влияют на срок окончания срочного трудового договора.

Заранее благодарен,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение