И какие свидетельства собирать и надо ли искать свидетелей для суда?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка отказывается давать согласие на вывоз ребенка в другую страну на ПМЖ (ПМЖ в связи с тем, что я вышла замуж). Сам ребенка забирать жить с собой не хочет и сам живет в общежитии. Сейчас уезжает на несколько месяцев в другую страну. С ребенком не общается и не принимает никакого участия в его жизни с сентября 2011 года. Собираюсь подавать исковое заявление. В какой суд обращаться? В районный или Федеральный? И какие свидетельства собирать и надо ли искать свидетелей для суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд (не к Мировому судье) по месту Вашего жительства.

Для начала просто изложите проблему и заявите третьими лицами Орган опеки и попечительства.

Вполне допустимо в данной ситуации.

Всего доброго,

С уважением,

В районный суд. Вам необходимо будет доказать факт его отказов, в свою очередь, ответчику придется доказывать обоснованность таких отказов. Если не сумеет доказать, опираясь на интересы ребенка - иск будет удовлетворен.

Смотря что вы хотите требовать. Оптимально - лишение родительстких прав. Районный и федеральный одно и то же. Обращаться туда. написав исковое, приложив пакет документов доказательств и оплатив госпошлину. Предварительно обратиться в орган опеки.

На выезд из России Вам не нужно его согласие, если только это не является условием получения въездной визы. В этом случае Вам нужно обратиться к адвокату.