Подскажите, в исковом заявлении вместо ответчика суда указывать Министерство финансов?

• г. Челябинск

Ущерб, причинённый в результате незаконных действий суда, возмещается за счёт казны РФ и в качестве ответчика по данной категории дел от имени казны РФ выступает Министерство финансов РФ. Подскажите, в исковом заявлении вместо ответчика суда указывать Министерство финансов? С РУВД аналогичная ситуация, т.е. Министерство финансов является ответчиком и за РУВД?

Ответы на вопрос (1):

Статьtq 1071 ГК установлено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В регионах ответчиками выступают соотвествующие казначейства.

С уважением