Подскажите, в исковом заявлении вместо ответчика суда указывать Министерство финансов?

• г. Челябинск

Ущерб, причинённый в результате незаконных действий суда, возмещается за счёт казны РФ и в качестве ответчика по данной категории дел от имени казны РФ выступает Министерство финансов РФ. Подскажите, в исковом заявлении вместо ответчика суда указывать Министерство финансов? С РУВД аналогичная ситуация, т.е. Министерство финансов является ответчиком и за РУВД?

Ответы на вопрос (1):

Статьtq 1071 ГК установлено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В регионах ответчиками выступают соотвествующие казначейства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление на УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы) о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Вторым ответчиком выступает Министерство финансов РФ. Судья попросила в исковом заявлении указать доли, которые должны выплатить каждый из ответчиков. Я указал 100% - УФРС, 0% - Мин. финансов, но судья указала, что нужно в других долях. В каких: в равных? Но тогда все равно УФРС не сможет ничего заплатить, т.к. формально деньгами распоряжается Мин. финансов. Вопрос: в каких долях по отношению к каждому ответчику мне следует указывать денежную сумму, которую должны будут выплатить ответчики в случае положительного решения суда?

1.При подаче иска ст.1069 ГК РФ на компенсацию морального вреда Министерство финансов выступает в качестве ответчика наряду с гос. организацией, либо является соответчиком? 2.Можно ли подать иск по этой статье по месту нахождения Министерства Финансов?

Куда направлять исполнительный лист о взыскании Министерства Финансов за счет казны за причиненный моральный вред, причиненного незаконным привлечением в уголовной ответственности, на основании какой статьи закона.

Председателем горсуда было вынесено незаконное решение, которое позже отменил Верх суд. А теперь при подаче иска о возмещении материального и морального вреда, указать ли мне ответчиком в заявлении Казну РФ вместе с основным ответчиком или же Казна РФ не имеет отношения так, как снос состоялся по заявлению третьим лицом, который введя горсуд в заблуждение добился отмены решения суда 1-й инстанции и незаконный снос состоялся. Теперь при рассмотрении иска о возмещении судья просит нас не указывать Казну РФ, может ли это помещать мне, или в ущерб мне если не указать Казну, а указать только основного ответчика по заявлению которого состоялся? Спасибо.

На основании статьи 1071 Кодекса в случаях, когда в соответствии с Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в силу пункта 3 статьи 125 эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Я ЖИВУ В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЕ.

Посмотрел судебную практику по нашему городу, там в одном случае ответчиком выступает Департамент финансов, а в другом-правительство Севастополя. Помогите, пожалуйста, разрулить эту коллизию. Хочу назначить ответчиком Департамент финансов, но после просмотра текста судебного решения так и хочется назначить ответчиком правительство Севастополя. Как же всё-таки будет правильно?

При каком условии возмещается ущерб, причиненный незаконным привлечением к уголовной ответственноести?

В каком случае гражданский иск не можт быть оставлен без рассмотрения судом?

За чей счет возмещается вред, причиненный гражданину незаконными действиями следователя?

В каком порядке возмещается вред, причиненный гр-ну незаконным задержанием в качестве подозреваемого?

Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист у приставов, в организации начато конкурсное производство, в список кредиторов внесены. Иск на основани Ст 1069 ГК РФ установлено, что вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, орга­нов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, ... подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Фе­дерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал исковое заявление в суд на нарушение прокуратурой моих прав по исполнению закона о порядке рассмотрения обращения граждан, а также о моральном ущербе. Ответчиком я написал генеральную прокуратуру и в иске указал все нарушения, а по возмещению морального ущерба в конце иска указал министерство финансов. Суд прислал мне определение для устранения ошибки, а именно: указать процессуальное положение министерства финансов. Как мне быть? Указать что ответчиком наряду с генеральной прокуратурой является также и министерство финансов? Прошу у адвокатов только ответа на мой вопрос.

Как правильно написать в исковом заявлении, при предъявлении иска двум ответчикам, что оба ответчика несут равную ответственность за причиненный материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение