Действительно ли это так и на основании каких юридических документов?

• г. Геленджик

Здравствуте.

Вопрос у меня простой. В марте прошлого года сын был отчислен со второго курса Воронежской лесотехнической академии за академзадолжность. В феврале этого года он восстановился на второй курс этого же ВУЗа, встал на воинский учет и тут же ему в военкомате сообщили, что он подлежит призыву на действительную военную службу. Действительно ли это так и на основании каких юридических документов?

P.S. Сын восстановился сразу на 4-й семестр, т.к. он сдал последний экзамен за 3-й семестр, но уже после приказа об отчислении.

Ответы на вопрос (1):

В силу п/п а) п.2 ст. 24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

У меня сын учился в медицинской академии, но был отчислен со второго курса за неуспеваемость в декабре 2019, в феврале 2020 восстановился но на первый курс, второй семестр, можно ли сохранить отсрочку от армии?

Я учился в государственном университете на втором курсе заочного отделения на платной основе. После зимней сессии оплатил обучение за второй семестр второго курса (оплатил в феврале этого года), а в апреле этого года вышел приказ об отчислении за академическую задолженность, узнал об отчислении я только сейчас (15 мая), никто не предупреждал, просто нашёл приказ. У меня вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за второй семестр второго курса, если я был почти сразу отчислен и занятия не проводились?

Мой сын этой весной был отчислен со второго курса ВУЗа по задолженностям, но осенью восстановился опять же на второй курс того же факультета. Сегодня он получил повестку в военкомат на 18.11.2021 г. Подскажите пожалуйста, это значит что его заберут в армию по среди учебного года, не дав закончить семестр?

Студент учится на 3 курсе, но по окончании 1 курса он был отчислен по заявлению в связи с поступлением в военную академию, ему была выдана академическая справка, поступить не удалось и он восстановился в академии. Учиться там он не хочет, решил учиться в другом ВУЗе и по другой специальности. Может ли он воспользоваться этой справкой для перевода на первый курс 2-го семестра? Справка выдана в 2017 году.

Студент СПбГУ был отчислен со 2 курса и тут же восстановился на 1 курс другого факультета этого же ВУЗа. Сейчас на 3 курсе. До окончания ВУЗа остался 1 год. Военкомат дает закончить 3 курс. Затем предлагают взять академический и отслужить в армии. Как можно сделать отсрочку на 1 год, чтобы закончить ВУЗ.

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос. Я учился на втором курсе в одном Вузе, после был отчислен. Могу ли я поступить на второй курс другого вуза имея на руках справку об окончании первого курса?

В 2011 году поступил в вуз, но по личным причинам от числился из вуза, это был первый курс, в первом семестре сдал только пару зачетов, а в начале второго семестра от числился, учился на бюджете, возможно ли сейчас мне восстановится снова на первый курс (1 семестр) или же восстановят на 2 семестр и нужно будет сдать экзамены что небыло сданы?

Поступил в ВУЗ в 2007 году, но не закончив первый курс был отчислен в 2008 году (второй семестр).

Через год в 2009 году восстановился на третий семестр (2 ой курс), на другую специальность того же ВУЗа и факультета.

Так проучился до 3 го курса (переведен на 3 ий курс 2010 год), но в 5 семестре был отчислен (не доучившись его). Могу ли я рассчитывать на диплом о не полном высшем образовании или только на академическую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение