Действительно ли это так и на основании каких юридических документов?

• г. Геленджик

Здравствуте.

Вопрос у меня простой. В марте прошлого года сын был отчислен со второго курса Воронежской лесотехнической академии за академзадолжность. В феврале этого года он восстановился на второй курс этого же ВУЗа, встал на воинский учет и тут же ему в военкомате сообщили, что он подлежит призыву на действительную военную службу. Действительно ли это так и на основании каких юридических документов?

P.S. Сын восстановился сразу на 4-й семестр, т.к. он сдал последний экзамен за 3-й семестр, но уже после приказа об отчислении.

Ответы на вопрос (1):

В силу п/п а) п.2 ст. 24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

С уважением