Ущерб при транспортировке - как оформить расписку на возмещение и защитить себя от отказа выплаты
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поручил доставить контейнер на моем прицепе постороннему водителю на его тягаче.

По дороге тот, прицеп опрокинул и повредил. ГАИ не вызывал. Стоимость ремонта прицепа уточняется.

Вопрос: Как правильно оформить расписку на возмещение ущерба? Как написать - даю в долг денежные средства или иначе? Требуется ли заверение у натариуса? Расписка нужна для суда на случай отказа от выплат.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить нотариально заверенный договор займа, а кнему расписку от него о получении денежных средств, или просто расписку, что он взял у Вас денег в долг и обязан вернуть конкретного числа, в случае не возврата - штраф столько-то % в день от суммы займа.

При желании виновного составить Вам расписку, указывайте, что он взял у Вас определенную сумму денег и обязуется вернуть до определенной даты. В расписке необходимо указать паспортные данные сторон, желательно заверить ее подписями и данными двух свидетелей.

Но я рекомендовал бы Вам оформить расписку у нотариуса.

В ней ни слова не должно звучать о ДТП и об иных материально-бытовых ценностях.

Более грамотно составить договор займа и к нему еще можно двусторонний акт о наличии задолженности.

Могу помочь в составлении документов