Если были арестованы счета, а затем арест снят. Долг не погашен. Могу ли я съездить в Казахстан?

• г. Барнаул

Если были арестованы счета, а затем арест снят. Долг не погашен. Могу ли я съездить в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Это не обязанность пристава. Т.е. наличие долга не обязательно означает, что есть запрет на выезд. Проверить наличие запрета на выезд можно либо на официальном сайте ФССП, а лучше обратиться непосредственно к конкретному судебному приставу-исполнителю.