Конфликт между собаками - какая ответственность возлагается на владельцев и как доказать увечья моих собак?

• г. Санкт-Петербург

Сииуация: Мои собаки находились (две) в вольере на придомовом участке частного дома. Высота забора 2,5 метра. Вдоль забора проходила компания подростков с собакой (молодой кобель, рост в холке порядка 50 см, мои собаки в холке 43 и 45 см, т.е.его собака на порядок выше). Предположительно они начали дразнить моих собак, в следствии чего мои собаки прогнули снизу забор из металлопрофиля и, естественно, понеслась собачья драка. Кобеля этого порвали нормально (укусы на лапе, шее и ухе), у моих рассечены щеки и брови. Я за мед помощью не обращалась в ветеринару. Та сторона обратилась. Людей собаки Не покусали! На месте я с соседями оказали первую помощь - обработали раны перекесью и забинтовали собаку. Я оставила свой номер для связи (ну мало ли). К вечеру мне позвонила мать подростка, который вёл собаку и начала требовать деньги на лечение. Я ответила, что возмещать ничего не намерена, поскольку мои собаки находились на частной территории "под пятью" замками и за секунду они не могли выламать забор и просто так покусать их пса (собакам 6 и 5 лет и за все время это первая стычка с другой собакой). Людей они не трогали. Она написала заявление за сына на меня (сын несовершеннолетний, который с подругами выгуливал собаку). С заявлением меня не ознакомили.

Вопросы: 1. какую ответственность я понесу и понесу ли вообще? 2. Стоит ли мне писать встречное заявление, что подросток выгуливал собаку 50 см в холке без намордника и дразнил моих собак, чем и спровоцировал стычку псов? 3. Для того, чтобы доказать увечья моих собак, будет ли достаточно фото с указанием даты (что увечья получены действительно в этот день)?

Ответы на вопрос (2):

Более вероятным - это при определенных условиях - это взыскание материального ущерба - стоимость лечение собаки. В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вам надо бы лучше идти к ветеринару и зафиксировать факт повреждений у вашей собаки, так как когда Вас пригласить участковый, это скорее всего будет он, Вы сможете предоставить мед. документ и объяснить причины. Фотографии - это не самый надежный аргумент, но это хорошо, что они у Вас есть.

Ваша ответственность будет очевидна если драка была не на вашей частной территории. Если она состоялась на улице то вы виноваты. Увечья роли особой не играют тем более что всегда та сторона может заявить что они были да инцидетна либо ваши собаки сами себя покусали. Дразнение-доказывать вам как причинителю вреда.