Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад я участвовал в ДТП, меня признали нарушившим ПДД и привлекли к административной ответственности, второго участника не признали в нарушении.

ПДД, люди не пострадали, только наши автомобили.

Тогда о возмещении ущерба второму участнику мы так и не договорились, т.к. я не был согласен с суммой ущерба.

Сейчас вторым участником подано исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

Составлена калькуляция о затратах на восстановительный ремонт

(20 тыс руб) + услуги адвоката (6 тыс) + госпошлина.

По моему мнению ущерб около 9 тыс.

Я на оценку и составление калькуляции не был приглашен ни письменно, ни устно.

Естественно, не согласен с суммой иска.

Какими должны быть мои действия по минимизации суммы иска

(виновным в ДТП я себя признаю), если

1) его машина уже восстановлена

2) его машина не восстановлена

3) его машина продана.

Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте калькуляцию если считаете, что указанные в ней повреждения не соответствуют полученным при ДТП. Восстановлена или не восстановлена т/с на сегодняшний момент - роли не играет. Если машина не восстановлена, но продана - можно побороться, т.к. в этом случае пострадавший должен требовать не стоимость восстановительного ремонта, а разницу между рыночной ценой авто и стоимостью продажи. что касается адвоката, то представительские расходы возмещаются на усмотрение суда (будете затягивать процесс или неаргументировано бороться - суд удовлетворит это требование).

Спросить
Пожаловаться

При составлении калькуляции ущерба автомобиля, пострадавшего в ДТП, в документах калькуляции неправильно указан VIN код. Автомобиль уже отремонтирован по месту составления калькуляции (в автосалоне). Ответчик отказывается возместить ущерб, мотивируя отказ тем, что в ДТП пострадал не тот автомобиль, который был выставлен на калькуляцию. Какие действия лучше предпринять для восстановления справедливости? Может ли ответчик инкриминировать подлог или мошенничество?

Заранее благодарен.

В результате ДТП был нанесен ущерб моему автомобилю. Виновным в ДТП был признан второй участник движения. Обратившись в его страховую компанию («Мегарусс-Д») я стал ждать калькуляции причиненного ущерба. Сумма калькуляции оказалась ниже суммы реального ремонта автомобиля. Что в данном случае мне необходимо сделать, чтобы получить деньги в полном объеме?

1. Сколько надо заплатить госпошлину по иску о возмещении ущерба при ДТП на сумму 72 тыс. руб.?

2. Могу ли я выставить иск по калькуляции оценки ремонта от эксперта (без ремонта автомобиля) или только по фактическим затратам на произведенный ремонт?

По ОСАГО я получил деньги, на которые уже отремонтировал свой автомобиль. Через два месяца я случайно узнаю, что состоялся суд второго участника ДТП и инспектора ДПС, который вынес административный штраф второму участнику. Суд административный штраф отменил. Повесток я не получал. С момента суда прошло уже почти два месяца. Адвокат в объяснении полностью изменил события того ДТП и выставил меня виновным. Какие должны быть мои действия? Спасибо.

У меня было дтп меня признали виновным. У меня страховой полис августа прошлого то есть до повышения максимальной суммы к выплате ущерба а у второго участника полис новый. Второму участнику он прав выплатили 120 и сказали что я должен доплачивать. Вопросы; на кого подавать в суд второму участнику? И имеет ли право участник увеличивать сумму оценки? (сейчас делается независимая экспертиза по визуальному осмотру машины и будет сумма ущерба по независимой оценке ее можно ли увеличивать ну второй говорит я разберу и вызову вас еще раз)

Произошло ДТП, виновным признали меня. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО, у второго участника ДТП по ОСАГО. Второй участник ДТП требует выплаты денег. Каков порядок возмещения причиненного ущерба? Должен ли он уведомить меня о дате проведения оценки ущерба? В каких пределах возмещает ущерб страховая компания? Если вопрос будет решаться через суд, как производится удержание? Заранее спасибо.

Являюсь виновником ДТП. Второму участнику ДТП страховая компания по калькуляции стоимости восстановительного ремонта выплатила 39 тыс. руб (за минусом износа). Сама калькуляция на 53 тыс. руб. На разницу, 14 тыс. руб., второй участник ДТП направил мне претензию. Каковы мои шансы оспорить эту сумму в суде? Или выплатить сейчас, т.к. если шансы ничтожно малы, то придется еще оплачивать пошлину, экспертизу и прочее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя страховая компания выплатила одному пострадавшему 63 тыс руб, с этой суммой он согласен. Второму пострадавшему страховая компания насчитала 95 тыс ущерба и их тоже выплатила. Владелец второго автомобиля с суммой возмещения был не согласен и сделал дефектовку автомобиля в компании где его автомобиль находится на гарантии, компания насчитала сумму ущерба-155 тыс руб. после чего владелец второго автомобиля сделал независимую экспертизу, по которой ему насчитали-144 тыс руб материального ущерба +18,5 тыс руб УТС. Представителем владельца второго автомобиля было составлено исковое заявление и направлено в суд. в исковом заявлении с меня просят взыскать:-возмещение причиненного материального вреда-48 тыс руб-УТС-18,5 тыс руб-расходы по оплате дефектовки-5 тыс руб-расходы по оплате услуг экспертизы-4 тыс руб-расходы по оплате услуг представителя в суде-15 тыс руб-возмещение расходов по оплате госпошлины-3 тыс руб.

Правомерны ли выдвигаемые требования и какие должны быть мои действия?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Прошу совета в ледующей ситуации. Произошло ДТП, я был признан виновным, с чем был не согласен и оспорил решение в суде. Суд вынес решение в мою пользу, но виновным другого участника ДТП не признал, отправив дело на дорасмотрение в ГИБДД. ГИБДД закрывает дело в связи с истечением срока (по скольку не было пострадавших, то 2 месяца) виновное лицо так и не установлено, соответственно страховая компания не возмещает понесенные расходы. Я так понимаю, что теперь мне надо обращаться с иском в суд, что бы признали виновным лицом второго участника ДТП и возместить ущерб, причиненный моему автомобилю. Можно ли подать одно исковое заявление одно на установление виновного лица и возмещение ущерба? Ответчик в этом случае второй участник ДТП? Либо сначало подается заявление или кокой либо другой документ на установление виновного, а только потом на возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение