Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад я участвовал в ДТП, меня признали нарушившим ПДД и привлекли к административной ответственности, второго участника не признали в нарушении.

ПДД, люди не пострадали, только наши автомобили.

Тогда о возмещении ущерба второму участнику мы так и не договорились, т.к. я не был согласен с суммой ущерба.

Сейчас вторым участником подано исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

Составлена калькуляция о затратах на восстановительный ремонт

(20 тыс руб) + услуги адвоката (6 тыс) + госпошлина.

По моему мнению ущерб около 9 тыс.

Я на оценку и составление калькуляции не был приглашен ни письменно, ни устно.

Естественно, не согласен с суммой иска.

Какими должны быть мои действия по минимизации суммы иска

(виновным в ДТП я себя признаю), если

1) его машина уже восстановлена

2) его машина не восстановлена

3) его машина продана.

Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте калькуляцию если считаете, что указанные в ней повреждения не соответствуют полученным при ДТП. Восстановлена или не восстановлена т/с на сегодняшний момент - роли не играет. Если машина не восстановлена, но продана - можно побороться, т.к. в этом случае пострадавший должен требовать не стоимость восстановительного ремонта, а разницу между рыночной ценой авто и стоимостью продажи. что касается адвоката, то представительские расходы возмещаются на усмотрение суда (будете затягивать процесс или неаргументировано бороться - суд удовлетворит это требование).