Я взяла МФО деньги и 2 месяца у меня просрочка, они могут приехать на работу? И арестовать мой счёт на заработную плату?

• г. Далматово

Я взяла МФО деньги и 2 мечяца у меня просрочка, они могут приехать на работу? И аристовать мой счёт на заработную плату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Маргарита!

Как минимум для этого должен состояться суд. На работу ходить не имеют права.

Добрый день.

1. МФО подает заявление в суд - выносится решение о взыскании с Вас долгов;

2. Судом выдается судебный приказ или исполнительный лист и направляется судебным приставам-исполнителям;

3. Судебные приставы накладывают взыскание на все ваше имущество в том числе на зарплату.

Весь этот процесс не быстрый, никто просто так к Вам не придет и что-либо изъять не вправе без решения суда.

А заработную карту они могут орестовать?

Добрый день Маргарита! Меры принудительного взыскания задолженности могут применять только судебные приставы - исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства. Ни коллекторы, ни МФО ни кто не имеет права к вам приходить на работу, а тем более арестовывать Ваши счета.

И подскажите пожалуйста, а коллектора могут звонить и угрожать на работу в отдел кадров?