Как владельцу авто, купленного в 2012 году, отстоять свои права на авто, находившееся в залоге в банке в 2011 году?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куплено авто в 2012 году. В марте 2019 года из суда пришло письмо о вызове, меня (владельца авто) как третьего лица, т.к. авто в 2011 году было под залогом в банке, а кредит не выплачен. Т.к. информационной базы в 2012 году о залоговом имуществе не существовало, на основании какого закона я имею право отстоять свои права на авто.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете применить исковую давность (ст.196 ГК РФ, ст.199 ГК РФ), если вызвали в суд, а с нарушения прав прошло больше 3 лет. Также заявить, что базы не было и Вы не знали.

Можно применить срок давности. (ст. 196 ГК РФ)

Об этом нужно сделать заявление в суде.

Свое право вы можете отстоять на основании статьи. 304 ГК РФ. Требуйте признания вас добросовестным приобретательная. На 2012 г. Вы не знали и не могли знать о том, что имущество в залоге.

Если вы собственник авто, то в силу ст.209 ГК РФ вас привлекают как третье лицо, поскольку решение суда в итоге может повлиять на ваше право собственности. Иными словами, если не получится доказать, что вы добросовестный приобретатель, то машину заберут. Поэтому вам нужно доказать, что на момент покупки вы не знали и не могли знать о том, что авто было в залоге. Сделать это несложно, поскольку в 2012 г. никакой базы не было, а продавец вам не родственник и не друг. Вот на этом и нужно строить вашу тактику в суде.

Нужно знакомиться с исковым заявлением, документами из банка. Писать мотивированные возражения, пробовать доказать суду, что вы добросовестный приобретатель в порядке ст. 304 ГК РФ, шансы есть хорошие, если все грамотно расписать можно машину отстоять.

На основании того, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

на основании какого закона я имею право отстоять свои права на авто
Иск предъявлен не Вам. Вы вызваны в суд в качестве третьего лица. (ст. 43 ГПК РФ) Вот когда Вас вызовут в суд в качестве ответчика, то тогда нужно будет действовать по обстановке и смотреть по обстоятельствам.

В Вашем случае единственно, что может Вам помочь - это применение норм о пропуске срока исковой давности. Он применяется по заявлению любой из сторон. Сторонами, в соответствии со ст. 34 ГПК РФ являются истец и ответчик. На настоящий момент Вы являетесь третьим лицом, поэтому такого заявления сделать не можете. Вам нужно настаивать на изменении статуса (у Вас истребуют автомобиль, поэтому статус - ответчик). После того, как суд привлечет Вас как ответчика - делайте заявление о пропуске срока исковой давности, так как данный срок применяется не автоматически, а только по заявлению. В Вашем случае велика вероятность, что он пропущен (хотя для полной уверенности нужно изучать все документы)