Как доказать присвоение средств и ускорить процесс их отчетности

• г. Москва

Как доказать передачу средств?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В период с октября 2018 года до декабрь сотруднику выдавались денежные средства (наличные) на покупку билетов через агенство, которые он менял и отдавал в агенство

Общая сумма составила 100$тыс

Большая часть суммы была передана в агенство (у них правда там тоже бардак)

А другая часть на расходы сотрудника.

В начале января появилась необходимость поднять отчёт за весь прошедший период.

Очень долго ждали отчёт от агенства и все ещё ждём от сотрудника. Ссылается на занятность и что нужно было просить заранее (это понятно и так)

Решили надавить на сотрудника со сторону службы безопасности. Сотрудник сказал ждите. Тк покупались с тех средств на расходы и с карт и наличными (расходов достаточно, ассистент ген дира)

Вопрос-как если что вообще доказать что эту сумму он присвоил? Сотрудник сб прямым текстом ему это сказал. Тк нигде нет документов о том что деньги давались (все на словах, вот держи 10 к иди разменяй и тд)

И как ускорить процесс? Нас не устраивает ответ, что нужно было просить раньше, хоть и юридически в его обязанности фин отчётность не входила.

Ответы на вопрос (4):

По порядку.

1. Как следует из вопроса, сотрудник не отрицает факта получения денежных средств в указанной сумме.

2. Факт передачи работнику могут подтвердить (устно) другие сотрудники.

3. Отчет сотрудником не предоставлен, следовательно сумма ущерба не установлена.

4. Письменных доказательств нет.

Слабовато, но реализуемо. Если правоотношения с сотрудником закреплены трудовым договором, необходимо затребовать от него письменное объяснение по указанным фактам. Причем, в его объяснении должны быть указаны все полученные им суммы, проследите за этим.

Указанное объяснение и будет доказательством для дальнейшего рассмотрения спора в судебном порядке.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наличные нигде не фиксировались. Черные.

Спросить
Пожаловаться

Анна, посмотрим правде в глаза: никак не доказать передачу сумм. Скажет он Вам, например, что получил 1/2 от всех реально полученных сумм и ничего Вы с ним не сделаете. Свидетели не вспомнят за все время, сколько раз давали и какие суммы, если это было много раз.

Будет Вам впредь наука, что передачу денег надо оформлять документально. Один раз потеряете большую сумму денег, другой раз будете все оформлять.

Тут одна надежда на его отчет, что можно будет как-то его использовать, данные, которые в нем будут.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник не отрицает получение средств, говорит, что естественно все получал. 80% от общей суммы уходило на оплату билетов (отчёт предоставил по ним) а остальное на какие то траты ген дира, а какие уже не помнит. Тк потребность в отчете появилась месяцами позже. Плюс наш сотрудник безопасности решил надавать и в лоб сказать что человек присвоил деньги, сотрудник сказал, что это давление и надо было заранее проговаривать такие моменты. В итоге сказал, что что есть - постарается найти, но сразу объяснил, что все - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируете, пожалуйста, по следующему вопросу:

Предприятию необходимо выдать беспроцентно денежные средства сотруднику для решения его личных вопросов, причем с условием, что долг перед предприятием будет ему прощен, если сотрудник отработает на предприятии определенное количество времени. Если сотрудник уволится до истечения этого срока, то он должен возместить часть суммы.

1. Какие-нибудь обязательства по отношению к государству возникают у сотрудника при таком способе получения денежных средств (необходимость уплаты НЖФЛ и др.)

2. Как наиболее правильно с юридической и финансовой точки зрения оформить договор на предоставление сотруднику средств с учетом того, чтобы по этому договору можно было взыскать с сотрудника денежные средства в случае его увольнения раньше срока.

По результатам ревизии сотруднику полиции было предложено внести сумму в кассу. Сумма была внесена добровольно, но не смотря на это на сотрудника было наложено дисциплинарное взыскание. , Вопрос - законно ли такое действие? Получается, что допустивший нарушение сотрудник понес двойное наказание - внес денежные средства в кассу и получил дисциплинарное взыскание... Спасибо.

ИП находится на традиционной системе налогообложения. На сотрудника ИП (начальника отдела продаж) несколько раз были выписаны чеки для получения наличных денежных средств со счета в банке. Деньги были переданы в полном объеме индивидуальному предпринимателю, но т.к. ИП не ведет кассовый учет, на руки сотруднику не выдавались корешки к приходным кассовым ордерам в подтверждение того, что деньги оприходованы в кассу ИП. В настоящее время данный сотрудник и ИП находятся в состоянии спора в отношении невыплаты заработной платы данному сотруднику индивидуальным предпринимателем. От ИП получено требование о возврате денежных сумм, полученных по чекам со счета в банке (денежные средства в полном объеме были переданы ИП в дни получения их из банка), либо предоставлении авансового отчета по данным суммам, с приложением подтверждающих документов, но данные суммы из кассы ИП в подотчет данному сотруднику не выдавались. Что делать в сложившейся ситуации, как доказать, что у ИП не ведется учет?

После увольнения из одной крупной компании на сотрудника после его ухода была повешана сумма за инвентаризацию в размере 90000 рублей. Сотрудник не подписывал никаких актов инвентаризации. Из за данной суммы сотрудник не может устроится в другие организации (когда службы безопасности мониторят данного сотрудника за ним числится долг) Данный сотрудник в сумме долга не виновен и вообще не присутствовал при инвентаризации. 2 вопроса.

1) Чем чревато такие действия для компании в случае суда.

2) Имеет ли право служба безопасности блокировать устройство сотрудника в другие компании? Заранее огромное спасибо.

Обманул сотрудник банка? Изменить.

Текст вопроса: добрый день, хотела закрыть кредитную карту, обратилась к сотруднику втб 24, она назвала сумму погашения, оплатив сумму написала сразу заявление на закрытие карты, через месяц обнаружила что долг не погашен и карта не закрыта. Сразу начала звонить в банк, там ответили, что на момент погашения за должности, списалась сумма которая не была списана ранее. Почему же сотрудник банка сразу не оповестил об этом? Обиднее всего что за все года которые брала кредиты нет ни одной просрочки, а здесь из за некомпетентности сотрудника появилась просрочка, и соответственно плохая кредитная история. Подскажите что в этом случае можно сделать? Хотелось бы обратиться в суд, но боюсь из за этого не будут разбираться.

Ситуация следующая.

Сотруднику в декабре 2008 года попросили уйти в админ. Отпуск в связи с отсутствием работы. Сотрудник написал заявление и был приказ, но начальник данного сотрудника его потерял. В январе 2009 г. сотрудник звонил своему начальник спрашивал о наличии работы, но работы не было и начальник сказал ему не выходить. Документально это не было оформлено, в табеле ставились невыходы. Сейчас через 5 месяцев, сотрудник пришел увольняться. Компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена так как отпуск который ему положен за весь его период работы им использован. За эти 5 мес. компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена, так как у него невыходы и никаких объяснений нет. Сотрудник же требует чтобы ему за эти 5 мес. заплатили компенсацию.

Может ли сотрудник обратиться в суд? И какие последствия ждут организацию?

Очень нужен ответ.

Заранее огромное спасибо.

У меня такая ситуация: взяли телевизор в кредит на 24 месяца через месяц досрочно погасили большую часть кредита а оставшуюся исправно платили и через год решили погасить полностью пришли в банк и у сотрудника уточнили какая сумма на счете есть и какую нужно внести чтоб закрыть кредитный договор (сама посмотреть сумму никак не могла т.к. ни карточки ни смс оповещения банк не предоставлял и посмотреть самим нужную сумму никак не имела возможности, тем более в мой кредит можно было зайти только в офисе через сотрудника его компьютер предварительно сфотографирова меня). Далее сотрудник объявил сумму что на счете достаточно денежных средств пишите заявление на досрочное погашение и кредит будет закрыт в дату списания платежа через месяц можно забрать заявление о закрытии кредита. Все сделали ждем месяц и после 30 дней приходит смс что нужно внести платеж и штрафные санкции за просрочку кредита. Мы поехали написали заявление что нашей вины нет что сотрудник не права и далее нам снова сказали внести денежную сумму чтоб был закрыт кредит и что эту сумму нам должны вернуть т.к. виноват сотрудник. В итоге нам отказали в заявлении сказав что претензия не обоснована и вины сотрудника нет и денежные средства нам не вернут. Подскажите что делать и почему мы должны переплачивать свои деньги за ошибку банковских сотрудников! С уважением Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расценивать дачу денежных средств в размере 3000 рублей, как взятку, если данные денежные средства были переданы сотруднику банка, просто в знак благодарности, после того, как тот оформил документы на выдачу кредита, сотрудник не знал о том, что ему потом дадут эти деньги, сотрудник действовал в рамках своих должностных полномочиях, ничего незаконного не было, человек просто отблагодарил после и дал деньги...

Вопрос такой: у нас в магазине сотрудник совершил присвоение чужого имущества, т.е денежных средств с кассы магазина. Уголовное дело завели, но завели только на некоторые суммы, т.к. Сказали что денежные средства, украденные в один день, должны составлять более 2500. Что может назначить суд бывшему сотруднику? Сумма похищенных средств, заявленных = 9800 руб.

Как выйти из положения с банком Лето. Был оформлен кредит 13.01.2014 г. в сумме 200 000 тыс. руб, на следущий день была внесена эта сумма на счет, так как не устроили % за весь период пользованием кредита, сотрудник Лето банк проинформировал, что дополнительно вносить денежных средств не надо, кредит автоматически закроется (денежные средства внесены 200000 руб., через банкомат Лето банк). По истечению двух месяцев стали поступать звонки о непогашенной задолженности, так как выдавались денежные средства в банкомате через штрих код, оказалось что надо платить за снятие денежных средств в их банкомате и застраховку, хотя сотрудник уверил, что это услуга бесплатная. Была написана претензия, почему в договоре не прописан % комиссии за снятие денежных средств и сотрудник не знал о комиссии, которую ввели, только с января 2014 г. Закрытие кредита не произошло, на претензию не ответили, только поступают звонки с угрозами и задолженностью которая растет. Поясните пожалуйста надо ли оплачивать им в неустойки и штрафы или обращаться в суд. За раннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение