Может ли судебный пристав снять деньги со счета без предварительного уведомления о наложенном аресте?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста могут ли судебный пристав, снять деньги со счета полностью, без ознакомления, о том, что наложен арест на счет. Была зачисленна компенсация насл. С уважением к Вам Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как правило, так и происходит, Юлия.

Пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам дается срок для добровольного исполнения решения суда - 5 дней. Затем пристав начинает исполнительские действия - и прежде всего, взыскание накладывается на те денежные средства, которые пристав обнаружит на счетах должника.

Да, пристав вправе обращать взыскание на денежные средства на счетах должника в силу ФЗ "Об исполнительном производстве". Если данные средства подпадают под категорию тех, на которые обратить взыскание невозможно, либо есть основания для их возврата, то надо обращаться с соответствующим заявлением к приставу-исполнителю.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.