• г. Нариманов
Вопрос №15602515

Ребенку 16 лет, нужно выехать на соревнования в Азербайджан без родителей. Нужно ли согласие на выезд от обоих родителей (в разводе) или можно только одного. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
10.04.2019, 15:33

Елена, в данном случае потребуется согласие от обоих родителей. Либо Вы должны выехать с ребенком, тогда согласие от второго родителя не потребуется.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд?

Ребёнок 12 лет едет на соревнования за границу. Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд? Или достаточно только одного согласия? И если разрешение требуется с двух сторон, оформлять нужно совместно или можно раздельно? Так как находимся в разводе.

Юрист г. Уфа
23.10.2017, 14:57

☼ Здравствуйте,

Если ребёнок едет на соревнования без родителей, то желательно оформить разрешение от обоих родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу?

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Юрист г. Волгоград
26.09.2014, 16:52

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Выезд ребенка за пределы РФ.

Этим летом планирую выехать с племянником в Черногорию.

Слышала, что правила выезда несовершеннолетних за пределы РФ менялись в 2019 году.

Хотелось бы уточнить, нужно ли согласие на выезд от обоих родителей мальчика или достаточно согласия одного из них.

Спасибою.

Юрист г. Владикавказ
09.01.2020, 01:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласие на выезд ребенка с вами нужно от одного родителя нотариально оформленное с указанием место и государство посещения

Если с ребенком выезжает хотя бы один из родителей то согласие не нужно от второго в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.01.2020, 01:16

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если родители проживают вместе то желательно согласие обоих иногда претензии предъявляются если родители разведены то согласие нужно лишь от 1 родителя согласно

ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
09.01.2020, 01:20

Здравствуйте, Анна, по информации туристической компании из Черногории

[quote]Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей. Согласие должно быть на русском языке. [/quote]

Напоминаю Вам, что Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны: срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и государство, которое намерен посетить ребенок.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.01.2020, 02:02

Посольство России в Черногории — Посольство Российской Федерации в Черногории. Адрес: Черногория, 81000 Подгорица, ул. Велише Мугоше, 1 (Crna Gora, 81000 Podgorica, Veliše Mugoše, 1). информирует о следующем:

Черногория - одна из немногих стран, которые требуют нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за рубеж, если несовершеннолетний ребенок путешествует с одним из родителей, или без них. Для въезда ребенка в Черногорию с одним родителем требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от второго родителя. [b]Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей. Согласие должно быть на русском языке. [/b]

Таким образом вам потребуется оформление согласия от обоих родителей вашего племянника

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

- срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и

- государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
09.01.2020, 02:47

Добрый вечер!

Немного разные вещи,-ВЫЕЗД из РФ, и ВЪЕЗД в другую страну. На выезд согласие второго родителя не требуется, если ребенок выезжает с одним из Родителей, - ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019), а вот въезд в другую страну регламентируется законодательством иностранного Государства. [b]В Черногорию необходимо согласие отца на въезд. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.01.2020, 06:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Анна!

Правила выезда за пределы РФ не менялись. Они содержатся в ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно[u] хотя бы с одним из родителей,[/u] усыновителей, опекунов или попечителей.[u] В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, [/u]он должен иметь при себе кроме паспорта [u]нотариально оформленное согласие названных лиц[/u] на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По смыслу данной нормы достаточно согласия одного из родителей. Обратите внимание на фразу: "хотя бы с одним из родителей" и далее "согласие названных лиц". "Названные лица"-это лица, указанные вначале нормы, то есть хотя бы один родитель, опекун или попечитель.

А вообще, пограничные органы ФСБ неоднократно поясняли, что при выезде ребенка достаточно согласия хотя бы одного из родителей. Вот последняя информация от 2019 года от пограничных органов ФСБ:

[quote]В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. [b]При этом согласие от второго родителя также не требуется.[/b] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72094316/

[/quote]

Однако имейте ввиду, что[b] для въезда ребенка в Черногорию[/b] с одним родителем требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж[b] от второго родителя. [/b]Для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей. Согласие должно быть на русском языке.

Подробнее: https://www.o-montenegro.ru/articles/info/children

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.01.2020, 07:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. В этом плане ничего не менялось в статьях 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Нужно согласие одного из родителей.

Согласно статье 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно [b]хотя бы с одним из родителей[/b], усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации [b]без сопровождения[/b], он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное [b]согласие названных лиц на выезд [/b]несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Иными словами ребенок едет либо с одним из родителей, либо один из родителей дает согласие на выезд ребенка за пределы территории РФ, если ребенок едет без родителей.

Но есть нюанс: если один из родителей наложил запрет на выезд за пределы территории РФ, подав соответствующее заявление в УВМ МВД и/или погранслужбу ФСБ, то такой запрет снимается согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" только в судебном порядке. Здесь также ничего не изменилось в 2019 году. Так что одному из родителей к нотариусу, чтобы оформить согласие, т.к. речь идет о Вашем племяннике, выезд которого возможен при наличии такого согласия. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2020, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам потребуется оформление согласия от обоих родителей вашего племянника. Поскольку для въезда ребенка в Черногорию с сопровождающим требуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от обоих родителей. Согласие должно быть на русском языке. В соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».В согласии должна быть указана страна и срок выезда.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
09.01.2020, 08:28

Анна!

Согласие на выезд, про что спрашиваете, так ребенок едет без родителей, требуется от родителей нотариально удостоверенное согласие, ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция). На въезд в Черногорию, тоже самое.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие на выезд нужно от обоих родителей, или достаточно от одного, если мы в браке?

Моему ребенку 17 лет, есть действующий загран паспорт. Собирается выехать за границу (Египет или Тайланд) с подругой (20 лет). Согласие на выезд нужно от обоих родителей, или достаточно от одного, если мы в браке?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 15:27

При таком возрасте достаточно и от одного родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.01.2015, 15:41

Лучше оформить от обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Турция согласие на выезд ребенка за границу нужно

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу (Турция) третьими лицами или достаточно только согласия матери? Спасибо!

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
18.06.2014, 12:10

Согласие необходимо обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2014, 13:35

согласие обоих потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Фирма г. Сургут
18.07.2017, 16:18

Несовершеннолетний выезжает из РФ как правило в сопровождении с одним из родителей. В ином случае необходимо согласие обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Нужно ли оформлять согласие на выезд от обоих родителей или только от мамы достаточно?

Собираюсь дочь 13 лет отправить в Калининград в гости, едет с бабушкой. Нужно ли оформлять согласие на выезд от обоих родителей или только от мамы достаточно? (с папой дочки в разводе, он выезду препятствовать не будет) И в согласии можно указать заграничный паспорт ребенка, а не свидетельство о рождении?

Юрист г. Волгоград
26.04.2015, 19:20

согласие нужно от обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.04.2015, 19:21

Не нужно никаких согласий.

Вам помог ответ?ДаНет

Разрешение на выезд нужно от обоих родителей или можно только от одного?

Я хочу отправить своих детей (10 лет обоим) на отдых заграницу с бабушкой. Разрешение на выезд нужно от обоих родителей или можно только от одного? С отцом детей я в разводе и контактов с ним у меня нет. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
31.05.2013, 14:07

Надежда, добрый день!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на бабушку.

Достаточно только доверенности от Вас.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаев

Нужно согласие только одного родителя или обоих?

Какие документы необходимы, чтобы вывезти ребенка из Украины в Россию без родителей с родной сестрой. . Ребенку 12 лет. Мне 21 год. Нужно согласие только одного родителя или обоих? Спасибо!

Юрист г. Винница
30.04.2015, 11:29

Звісно потрібна згода обох.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
30.04.2015, 14:24

При этом согласие родителей должно быть оформлено нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Согласие на выезд несовершеннолетнего в беларусь

Планируется выезд несовершеннолетнего ребенка с бабушкой в Беларусь. Нужно ли согласие на выезд ребенку и от скольких родителей (обоих или достаточно согласия матери ребенка).

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.06.2013, 23:13

Необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. А что с отцом ребенка, где он находится?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение