Собираюсь с ребёнком поехать в Турцию, но без мужа, пропустят без его отца? Мы из Крыма. Спасибо за ответ.

• г. Симферополь

Собираюсь с ребёнком поехать в Турцию, но без мужа, пропустят без его отца? Мы из Крыма. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, пропустят. Нотариально заверенное согласие отца тоже не потребуется.

Если отец ребенка не оформил запрет на выезд ребенка за границу, то пропустят без проблем.

А можете огласить закон который предусматривает такое действие?

Ст.20, ст.21 Федерального закона О порядке выезда из РФ и въезда в РФ N 114-ФЗ.

Прямо в этих нормах не написано, что согласие второго родителя не требуется, но это выходит из смысла статей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.