Моё имя Ирина. Скажите, идёт ли в трудовой стаж уход за ребёнком-инвалидом?

• г. Краснодар

Моё имя Ирина. Скажите, идёт ли в трудовой стаж уход за ребёнком-инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Да, входит. Время, в течение которого член семьи осуществлял уход за ребенком-инвалидом первой группы, включается в трудовой стаж. Период ухода за ребёнком-инвалидом входит в страховой стаж если до этого времени осуществлялась трудовая деятельность.

Кроме того, родителю который ухаживал за ребёнком-инвалидом предоставляется право льготного выхода на пенсию.

В соответствии с принятым 3 октября 2018 года законом об изменении пенсионной системы, пенсионный возраст НЕ БУДЕТ ПОВЫШАТЬСЯ, в том числе, для граждан, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, в том числе — одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины). То есть, ОСТАЮТСЯ В СИЛЕ условия льготного выхода на пенсию, установленные «Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которому, родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение— страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей:

отец — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет;

мать — по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо ДО 18 ЛЕТ, либо ПОСЛЕ 18 ЛЕТ с причиной инвалидности — «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения.

Обязательным условием для льготного выхода на пенсию является воспитание данного ребенка ДО ДОСТИЖЕНИЯ 8-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.