Процедура получения алиментов в случае гражданского брака - необходимые документы и место подачи заявления

• г. Нижний Новгород

Жила с мужчиной в гражданском браке 11 лет. Родили ребенка. Он официально отец (есть свидетельство об установлении отцовство)

Где я могу написать заявление на алименты и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Мировому судье нужно обращаться с исковым заявлением. Можете по месту Вашего жительства.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств об установлении отцовства и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.