Как узнать в какой суд на меня подали?

• г. Санкт-Петербург

Как узнать в какой суд на меня подали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно общему правилу иск подается по месту регистрации Ответчика, можете определить по вашему адресу подсудность итд.

Марина, в большинстве случаев это суд по месту Вашей регистрации. Но есть нюансы. Есть такое понятие, как договорная подсудность и ещё ...

С уважением.

Информацию о наличии иска можно посмотреть на сайте суда (не по любому делу - например, информация по семейным делам скрывается) или узнать в канцелярии. Но сначала нужно понять, в каком суде дело вообще может находиться.

Почему Вы решили, что на Вас подали в суд? Кто и по какому делу?

Большинство споров рассматривается судом по месту жительства ответчика, но есть категории дел, по которым истец может выбирать подсудность.

Марина,

по общему правилу

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Дополнительно изучите нормы статей 29-32 ГПК РФ.