Вопрос об отказе в выплате пособия по инвалидности из-за наличия второго гражданства в Германии

• г. Ставрополь

Правомерно ли мне отказали в выплате пособия по инвалидности, т.к у меня имеется второе гражданство в Германии? От Российского я не отказывалась! Имеется прописка в РФ.

Ответы на вопрос (3):

Не правомерно конечно. Отказ имеете право обжаловать в суд.

В ПФР отказ аргументируют тем, что получатель пособия по инвалидности должен постоянно проживать в РФ, а не за границей!

Берите письменный отказ о назначении пособия и обжалуйте ст.218 КАС РФ

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган). В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.