Право на компенсацию за инфаркт - личный опыт полицейского

• г. Томск

В 2017 году работая в полиции получил инфаркт поставили в сердце 2 стента, собираюсь на пенсию положена ли мне компенсация за приобретенноет заболевание.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, инфаркты возникают и при отсутствии службы, см. Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 н (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) определены виды травм, о которых медицинские учреждения обязаны сообщать в органы внутренних дел, если есть достаточные основания полагать, что они получены пациентом в результате совершения противоправных действий.

Так, медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, расследование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

гематомы внутренних органов;

ушибы, сотрясения головного мозга;

повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

механическая асфиксия;

поражения электрическим током;

состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;

признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

истощение;

иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.