Бывший специалист МЧС требует деньги у пострадавших за выигранное дело и угрожает отменить свои показания

• г. Челябинск

Ситуация такая: пожар, специалист МЧС делает заключение, выступает на суде, суд определил - виновна энергокомпания, энергокомпания выплатила деньги пострадавшим. На всё потребовалась около трех лет. За это время специалист, делавший заключение после пожара, увольняется из МЧС. Теперь он требует у пострадавших деньги за выигранное дело и пугает их тем, что якобы он пойдет и откажется от своих показаний, и заключение суда признают не действительным. Рассуждая логически, понимаем, что быть такого не может. Ну а вдруг бывают такие претенденты? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

За заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ). Наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Вряд ли этот специалист не осознает последствий для себя, наверняка - банальное вымогательство.

За заведомо ложные показания специалиста ему грозит уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Теоретически возможна отмена решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, но только на основании приговора суда, вступившего в законную силу.

Подайте заявление в полицию на этого вымогателя, наверное притихнет если с головой дружит.