Программа Земский доктор работает в 2019 году в Московской области?
199₽ VIP

• г. Москва

Программа Земский доктор работает в 2019 году в Московской области?

Ответы на вопрос (5):

Да, это федеральная программа. Она должна действовать в Московской области, согласно п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Безусловно Московская область не исключение и программа работает

Программа «Земский доктор» цели, условия, срок действия Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213. Она призвана помочь стабилизировать ситуацию с нехваткой кадров в области медицины в сельской местности. Цели Программа в первую очередь должна стимулировать молодых специалистов в области здравоохранения работать в сельской местности. В связи с этим основными целями принято считать: достичь привлекательности работы молодых медработников в селе (заинтересовать молодежь работать в селах); организация в предоставлении молодым специалистам собственного жилья, при условии наличия высшего образования; избежать проблем с нехваткой медицинского персонала в селах Российской Федерации; полностью либо в большей степени заменить фельдшеров в селах полноценными квалифицированными врачами; предоставление гарантий молодым специалистам в сфере трудоустройства по завершению образовательного периода. Период действия Изначально программа должна была завершиться в конце 2016 года, но действует она и в 2019 году. Это означает только одно – каждый специалист в области здравоохранения имеет полное право воспользоваться данной программой и получить не только стабильную работу и хорошую заработную плату, но также жилье и финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей в качестве “подъемных”. Условия Если говорить об условиях, то они заключаются в следующем: возраст специалиста не больше 50 лет; наличие медицинского высшего образования; желание работать в сельской местности на постоянной основе; наличие хорошего диплома (в частности речь идет об отсутствии “3” в дипломе).

Добрый день, программа Земский доктор это государственной поддержки для работников здравоохранения переехавшим в сельскую местность. Предоставляется подъемная выплата в 1 млн. рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. Сотрудник должен отработать в сельской местности не менее 5 лет. Данная программа является Федеральной и распространяется на всей территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

Здравствуйте, да, конечно, эта федеральная программа работает в том числе и в Московской области. Основы программы изложены в Федеральном законе от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 51. Заключительные положения

12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
а также в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 г. №1640 «Об утверждении госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения». Критерии участия в программе: 1) Возрастной ценз — до 50 лет;

2) Высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;

3) Заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;

4) Отсутствие жилья в указанной местности.

Для того, чтобы принять участие в программе, Вам необходимо:

1) Заключить трудовой договор с медучреждением, находящимся в ведомстве регионального министерства здравоохранения или органа местного самоуправления;

2) Написать заявление на предоставление единой компенсационной выплаты и собрать пакет документов и предоставить лично в местное министерство здравоохранения.

Программа реализуется в рамках действующего закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании».

В рамках программы «Земский доктор», которая шестой год реализуется в Московской области, в сельские больницы привлекли почти тысячу врачей. Они получают финансовую поддержку в 1 миллион рублей и опыт работы, что актуально для молодежи, а теперь участвовать в программе смогут фельдшеры и специалисты с опытом в возрасте до 50 лет. Помимо этого, власти Подмосковья с 2018 года обещают поддержать врачей дополнительными выплатами и повышением зарплат.