Максимальные пени и штрафы на задолженность по просроченному кредиту овердрафт у юр.лица

• г. Москва

Есть просроченный кредит овердрафт у юр.лица. Сума 1 млн. руб. банк начисляет ежедневно 0,5% (5000 р.) за просрочку. Сколько максимально по закону банк может начислять пени и штрафы на задолженность по кредиту овердрафт?

Ответы на вопрос (3):

По закону банк может начислять до погашения суммы долга, либо, если вы заключите соглашение с банком-может остановить на определенный период. Тут зависит уже от самого банка.

Закон тут не устанавливает пределов. Единственно в случае рассмотрения дела судом, суд может снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ до разумных, на усмотрение суда, пределов.

Кстати, это можно сделать в том числе и по Вашему иску в суд (недавно были соответствующие разъяснения по этому поводу).

Пора наверное уже себя банкротом объявлять? Как вы оговорили в договоре по выплатам %, неустоек, штрафов так и будут их начислять.