Должник продал LEXUS и не расплатился - возможно ли оспорить сделку и включить автомобиль в конкурсную массу?
597₽ VIP

• г. Москва

Должник в 2012 году продал а/м LEXSUS и, имея возможность расплатиться, этого не сделал. В 2018 году он объявил себя банкротом. Идет процедура реализации имущества, которого явно не хватает для погашения долга. Могу ли я оспорить сделку, если она выходит за рамки 3-х летнего срока и приобщить LEXSUS к конкурсной массе?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Согласно Федеральному закону о банкротстве 127-ФЗ конкурсному управляющему можно оспорить сделку, Если она не выходит за пределы 3 лет. Но в данном случае это не так.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете оспорить. Сделка была задолго до начала процедуры банкротства. В силу срока просто не получится ее оспорить.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

КонсультантПлюс: примечание.

Заключенные до 01.10.2015 сделки граждан, не являющихся ИП, с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.

По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В банкротстве можно оспорить сделки должника по разным основаниям, но только в том случае, если срок совершения сделки составляет 3 года от даты совершения сделки до даты поступления заявления о банкротстве в суд.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок давности по требованию о признании сделки недействительной составляет три года. Течение срока для лица, не являющегося стороной по сделке начинается с момента, когда этому лицу стало известно о начале исполнения сделки. Срок исковой давности в любом случае не может превышать 10 лет. Поэтому шанс признания сделки недействительной есть. Все зависит от того, когда Вы узнали о начале исполнения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Внешний или конкурсный управляющий должника-банкрота вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными подозрительных сделок (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве) такого лица или сделок с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Под подозрительными сделками понимаются сделки, совершенные должником в течение одного года до принятия, заявления о признании банкротом или после его принятия и предполагают неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки (цена передаваемого имущества занижена по сравнению с рыночной) (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Еще одна категория подозрительных сделок — сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия такого заявления (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Спросить
Пожаловаться

Увы сделку вы не сможете оспорить т.к. срок давности согласно ст.196 ГК РФ истек.

Оспаривание сделок, совершенных будущим банкротом, позволяет пополнить конкурсную массу и увеличить шансы кредиторов на погашение их требований. Более того, наличие такой перспективы зачастую останавливает в желании избавиться от долгов посредством процедуры банкротства.

Для этого важно понимать, в течение какого периода могут быть оспорены (срок исковой давности) сделки должника, в отношении которого введена процедура банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай. Общий срок исковой давности для оспаривания сделок составляет 3 года. (ст.196 ГК РФ).

Течение срока для лица, не являющегося стороной по сделке начинается с момента, когда этому лицу стало известно о начале исполнения сделки. Максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет. Поэтому вы можете обратится в суд с иском об оспаривании сделки, просить суд восстановить срок для оспаривания сделки. Шанс признания сделки недействительной есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно п.1 ст.61.9 ФЗ " О банкротстве "

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Обращаю ваше внимание на то, что срок исковой давности связан с моментом, когда оспаривающее лицо должно было узнать о наличии оснований, а не с даты совершения сделки.

Так что юридически оспорить сделку возможность есть, тем более отсекательный срок-10 лет не истек.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 213.32. ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) конкурсный управляющий вправе оспорить сделку ф/ лица в пределах 3 лет с момента ее совершения. В Вашем случае срок пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно оспорить сделки, которые были совершены в срок три года, до процедуры банкротства.

Ст. 61.2

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Может ли данная сделка быть основанием для не списания долга в процедуре банкротства по факту недобросовестности?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Только по причине срока суду достаточно отклонить требование об оспаривании сделки. И не важно, что эта недобросовестность была так давно. Важно было уложиться в сроки.

А для несписания долга это не основание. Не предусмотрено это законом, если 3 года прошло. Если прошло, то должнику в части оспаривания сделки либо несписания долга не приходится волноваться, если нет вступившего в законную силу постановления или приговора/решения суда по основаниям, перечисленным ниже. Так согласно ч.4 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Вам дали исчерпывающие ответы.

Может вам стоит обратиться к любому юристу сайта и заключить с ним соглашение об оказание юридических услуг по ст.779 ГК РФ

чтобы у вас была возможность и у юриста понять что вам нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может быть. Потому что тут нет недобросовестности в том смысле как это понимается законом.

См. ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Спросить
Пожаловаться

У меня был долг по членским взносам за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг. ПОК признали банкротом. Долги по членским взносам продали коллекторам. Могу ли я оплатить только за 2017-2019 гг?

30.05.2017, на 6-ом месяце исполнительного производства должник «продал» земельный участок, подаренный ранее ему, его жене и 3-м детям по программе многодетной семьи Администрацией города.

ЗУ был «продан» должником своему сыну от первого брака (аффилированная сделка).

29.05.17 должник купил другой участок (также в ходе ИП) и оформил в равных долях с доплатой на депозит детям.

Осенью 2019 года должник объявил себя банкротом.

Можно ли оспорить обе сделки (или только одну) в рамках процедуры банкротства и применить последствия недействительной сделки, приобщив оба актива к конкурсной массе?

Прохожу процедуру банкротства. 5 раз продлевают реализацию имущества, юрист говорит что в конкурсной массе образовался долг, как только долг закроется так закончится процедура. Имущества нет. только зарплата и пенсия по инвалидности. Прожиточный минимум не выплачивается всё идет на покрытие долга в конкурсную массу. А разве если у человека не чем платить в конкурсную массу, человека признают банкротом и делают финальный отчет?

Мой муж признан банкротом в 2017 году, процедура реализации имущества и окончание процедуры было в мае месяце 2019 года. Конкурсный управляющий (в процессе банкротства 2018 год) сдавал в аренду имущество, сумму от сдачи включил в конкурсную массу. В постановлении это отражено, теперь налоговая подала административный иск о взыскании налога на доход за 2018 год суд удовлетворил иск сославшись, что это текущие платежи. Хотим подать апелляцию. Скажите можно это обжаловать? Решение ещё не вступило в законную силу.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

У меня есть должник физ. лицо. Сейчас находится в стадии реализации имущества. У меня более 50% всего долга в конкурсной массе. Финансовый управляющий направил в суд ходатайство об утверждении порядка реализации имуществ. При этом не было ни первого собрания кредиторов. И конкурсный управляющий никак не уведомляет о том, что находится в конкурсной массе на продаже. Какое имущество он нашел?

У меня вопрос:

1. Как узнать что находится в конкурсной массе на продаже. (В инвентаризации имущества). Потому как я считаю что скрывается имущество.

2. И обязан ли конкурсный управляющий созвать собрание кредиторов для решения этого вопроса. Какое имущество найдено как его и за сколько продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкротство физлица.

После запросов фин. управляющего в бюро кредитных историй должника выяснилось только в 2019 году (банкротство идёт с 2017 года), что:

1) должник помимо основного долга передо мной с 2013 года по наст. Время (я не получила по своему долгу ни копейки в соответствующем исполнительном производстве с 2013 по 2017 гг.) имел в двух банках кредиты:

- первый банк: с 2011 года по 2016 год - кредитная карта с лимитом 495 000 руб., погашал её ежемесячно наличными деньгами в бОльшем размере, чем его оф. зарплата,

- в другом банке в 2015 году взял кредит на 500 000 руб., погасил его в 2016 году.

Что и как сделать, чтобы возбудить в отношении должника уголовное дело за преднамеренное банкротство? Как оспорить взятие кредита на 500 000 руб. и признать эту сделку недействительной?

Спасибо!

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение