Так вот где между ними грань (т.е. когда водитель станет таксистом и ему надо будет регистрироваться)?

• г. Абакан

Вот на мой взгляд интересный вопрос.

Где грань, отделяющая «предпринимательскую» деятельность физ. лица от непредпринимательской деятельности, но связанной с регулярным получением прибыли. Ст. 2 ГК достаточно четкого определения не дает.

Поясню вопрос: ф.л. иногда едя с работы подбрасывает попутчиков – он не предприниматель, это понятно, а иное ф.л. постоянно вечером разъезжает по городу и таксует – он предприниматель. Так вот где между ними грань (т.е. когда водитель станет таксистом и ему надо будет регистрироваться)?

PS Вопрос общий, а не конкретно по таксистам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!В реальной повседневной жизни часто встречается ситуация, когда в нарушение п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не осуществляет госрегистрацию своей предпринимательской деятельности. В силу п. 4 ст. 23 ГК РФ такой гражданин при осуществлении им сделок не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. В отношении такого гражданина, заключившего сделки, должны применяться правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, для того чтобы иметь полное представление о предпринимательской деятельности, необходимо применять совокупность статей ГК РФ: п. 1 ст. 2; ст. 23 и 257 и главу 4 Гражданского кодекса. Неплохо знать и ст. 401 ГК РФ о повышенной гражданско-правовой ответственности предпринимателя, а также положение ч. 3 ст. 49 ГК РФ. Безусловно нужно учитывать, что согласно ст.171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия), как в Вашем примере с перевозкой пассажиров, обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В ст. 171 УК РФ доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Нельзя признавать предпринимателями и требовать государственной регистрации в таком качестве лиц, заключающих разовые сделки гражданско-правового характера, даже если установлено несколько фактов совершения таких сделок (например, продажа ими личных вещей, производство от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда или поручений за плату и т.п.). Не является предпринимательской деятельностью выполнение обязанностей по трудовому контракту (договору)(См. Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб.: Юрид. Центр ПРЕСС, 1999. С. 89.) На это же обстоятельство указывает и профессор-цивилист М.И. Брагинский: "В то же время договор, в котором хотя и выступает предприниматель, но вне связи со своей предпринимательской деятельностью, никакой спецификой и предпринимательской деятельностью не обладает". (См.: Брагинский М.И. Договоры с предпринимателями по Гражданскому кодексу // Право и экономика. 1998. N 1. С. 60.) Таким же образом не рассматриваются как предпринимательство отдельные виды профессиональной деятельности, например: частнопрактикующие нотариусы, члены коллегии адвокатов, частнопрактикующие юристы, врачи, репетиторы, учителя музыки, танцев, живописи и т.д. (См.: Комментарий к УК РФ. Постатейный / Под общ. ред. В.И. Радченко и А.С. Михлина. М.: Спарк, 2000. С. 356.) Следовательно, определение "предпринимательская деятельность", представленное законодателем в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ, не являющееся полным, находится во взаимосвязи с другими нормами ГК РФ. Оговорка, изложенная в п. 4 ст. 23 ГК РФ, "если иное не вытекает... из существа правоотношения" играет не последнюю роль при оценке того, является ли деятельность, которую осуществляет гражданин или юридическое лицо, предпринимательской деятельностью или не является таковой.