Как самозанятому не нарушая законов и требований в своей квартире выпекать торты на продажу.

• г. Казань

Как самозанятому не нарушая законов и требований в своей квартире выпекать торты на продажу.

Ответы на вопрос (1):

Для соблюдения нормативов различных Санпинов и требований санэпиднадзора придется попотеть хорошенько. Не так просто официально открыть по сути пекарню дома.

Запрета на использование жилых помещений в реализации коммерческого проекта закон не устанавливает. Проблема может возникнуть при предъявлении претензий от соседей или жилищно-коммунальных служб (УК).

Вы должны иметь на руках сакнижку на себя и других работников

(ст. 23 ФЗ N 29).

Для открытия пекарни необходимы:

- тексты нормативов и санитарно-гигиенических требований к выпускаемой продукции (предусмотрено постановлением Правительства России № 554);

- технологические карты по изготовлению каждого вида выпечки с обоснованием срока годности;

- программы производственного контроля

(п.2.5 раздела II СанПин 2.3.2.1078-1);

- уведомление об открытии пекарни

(форма в Постановлении Правительства РФ 584).

Разработка внутренних документов не освобождает владельца пекарни от необходимости фактического анализа готовой продукции. В ходе проверки представители СЭС запрашивают протоколы оценки проб. Вам потребуется самостоятельно исследовать органолептические свойства, состав и прочие характеристики, либо периодически обращаться за помощью в специализированные лаборатории. Наличие заключений о безопасности запрашивают все крупные магазины и заведения общественного питания.

Необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение, которое получают в добровольном порядке, на основании заявления и приложений:

- копии регистрационных свидетельств;

- сведения из ЕГРИП;

- документы на помещение;

- технологические карты, нормативы, программы контроля;

- соглашения со специализированными компаниями о проведении-санитарной обработки производственной зоны;

- контракт на утилизацию и вывоз мусора;

- копия медицинской книжки;

- журналы обработки помещения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 987 от 21 декабря 2000 года, представители санитарно-эпидемиологической службы вправе провести проверку пекарни.

Формы госнадзора:

- осмотр помещения (дома/квартиры);

- исследование состава продукции;

- оценка полноты документации и соответствия ее содержания действующим нормативам.

Приготовление хлебобулочных изделий законодательством РФ относится к пищевому производству.

В ОК 29-2007 присутствуют коды:

- 81 – при выпуске продуктов краткосрочного хранения;

- 82 – при изготовлении выпечки с длительным сроком годности.

Согласно ст. 7 ФЗ N 2300-1, изготовитель обязан гарантировать потребителям полную безопасность. Это следует учитывать не только при организации пекарни-кондитерской, но и в выборе сырья, оборудования, упаковки.

Действующие санитарные нормы устанавливаются не только в отношении продукции, но и условий ее выпуска.

В частности, потребуется (п.3.3 СанПин 2.3.2.1324-03):

- обеспечить раздельное хранение сырья и конечного товара;

- приобрести холодильное и иное оборудование;

- исключить смешение пищевых продуктов, предназначенных для личного употребления и коммерческой выпечки;

- создать условия, при которых члены семьи, домашние питомцы гарантированно лишатся доступа к месту изготовления продукции.

Необходимо выделить отдельную зону для упаковки готовой выпечки (ГН 2.3.3.972-00). В условиях жилого помещения выполнить указанные требования практически невозможно. Нередко бизнесмены идут по пути изоляции одной из комнат квартиры. При этом оборудуется отдельный выход. Даже в этом случае риск при проведении проверки сохраняется.

Согласно правил использования жилого помещения, организация малого производства в квартире не соответствует её целевому назначению.

Необходимо руководствоваться предписаниями в сфере пожарной безопасности, в течении наличие в технологии термической обработки.

Санэпиднадзор скорее всего не даст своего разрешения на подобную деятельность, но получите у них дополнительно справки.