Суд принял заявление матери о трехлетнем алиментном содержании - что делать далее?

• г. Санкт-Петербург

Два года жил с женщиной не в браке, родился сын, на данный момент вместе не живём,выплачиваю алименты на сына.

Мать ребёнка подала в Суд на алименты на своё содержание на три года. Мировой Суд принял это заявление (на каком основании?), и на заседании, Суд всячески пытался что-бы я отец ребёнка, добровольно заключил соглашение с матерью ребёнка на взыскание с меня алиментов в твёрдой денежной сумме на её содержание. Я был против. Суд перенёс заседание.

Как вести себя дальше?

Ответы на вопрос (4):

Если стороны спора не состояли в официальном браке, то мать ребенка не имеет права на взыскание алиментов на свое содержание.

Сергей, в соответствии с Семейным кодексом, такое право не предусмотрено, поскольку брак между вами не был зарегистрирован. Суд принимает заявление, если оно формально отвечает требованиям закона. Это не значит, что требование основано на законе. Вам следует подать письменные возражения на исковое заявление. Где обосновать Вашу позицию нормами закона.

Составьте и представьте письменные обоснованные возражения по иску. Думаю, что в иске в части установления алиментов на содержание матери ребенка будет отказано, за отсутствием правовых оснований для удовлетворения данных требований.

Может женщина взыскивает алименты на содердание ребенка в твердой денежной сумме? Тогда действительно, соглашение лучше заключить