Исполнительный лист не предъявлен вовремя - возможные последствия и советы

• г. Оренбург

Исполнительный лист от 19.11.2014 г. предъявлен банком в ФССП 08.08.2018 г. и судебный пристав возбудил исполнительное производство. Правомерно ли, если ранее исполнительный лист не предъявлялся? Что можете посоветовать в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство возбуждено правомерно. Кредитор по своему усмотрению может обратиться в банк где открыт счет должника либо сразу обратиться в службу судебных приставов. Постановлением о возбуждении исполнительного производства дается срок для добровольного погашения. Если в этот срок должник не погасит долг, то пристав будет проводить принудительное исполнение. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Если нет оснований для кассационного обжалования, то придется платить, другого варианта нет. Либо пристав будет производить взыскание за счет ареста и реализации вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ответ: нет, срок исчерпан.

Обоснование: Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта (ч. 1 ст. 21 фз 229).

Таким образом, следует обращаться с жалобой к судебному приставу исполнителю, указать номер производства и ваши требования.

Если пристав откажет и будет дальше взыскивать, то следует обратиться к вышестоящему приставу.

Если и этот раз отказ, то к начальнику отдела ФССП.

Если и этот откажет, то Заявление в суд в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

А трехлетний срок для предъявления исполнительного листа не пропущен?

Спросить
Пожаловаться

Извините, я этот момент упустил. Действительно, если исполнительный лист не предъявлялся, то можно обжаловать постановление пристава - исполнителя в порядке КАС.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В отношении меня был получен судебный приказ в 2013 г, приставы возбудили исполнительное производство. Я отменил судебный приказ в 2014 г. Судебный пристав окончила испол производство но возбудила исполнительное производство, законно ли пристав вынесла решение и что делать в этом случае.

Закрыл ИП в Марте 2014 г. (за последние годы взносы не платил). В Январе, Феврале 2017 г. на сайте ФССП появились на огромную сумму исполнительные производства по Актам органа, осуществляющего контрольные функции (Пенсионного фонда) за 2011, 2012, 2013, 2014 годы. О судах и исполнительных производствах извещен не был. Правомерны ли взыскания за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? Что можно предпринять для оспаривания взысканий?

Исполнительный лист был предъявлен к исполнению в ФССП в 2008 г. 26.03.2016 г. на основании п.3 части 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве производство было прекращено. 25.07.2016 г. сново было возбуждено исполнительное производство. Правомерно ли редъявлено к исполнению?

О суде по задолженности проходившем в 2016 г. я узнал только когда из моей з/п произошло удержание в 2020 г. Я вот уже 5 лет живу в другом регионе. Открыв банк данных исполнительных производств, я увидел, что изначально по моей задолженности был вынесен судебный приказ. Пристав получивший этот суд. пр., возбудил исполнительное производство, которое остановил в 10.06.2019 г. по статья 46 часть 1 п.3. Затем другой судебный пристав 01.10.2019. вновь возбудил новое исполнительное производство по этому же суду, но уже на основании какого то исполнительного листа. Этот исполнительный лист направлен на моё новое место работы.

Прошу вас ответить, правомерно ли то, что судебные пристава получив судебный приказ в 2016 году изначально возбудили исполнительное производство, а потом по этому же суду возбудили новое исполнительное производство, но уже по какому то исполнительному листу.

В отношении меня был получен судебный приказ в 2013 г, приставы возбудили исполнительное производство. Я отменил судебный приказ в 2014 г. Судебный пристав окончила испол производство, но возбудила исполнительное производство по Исполнительскому сбору, законно поступила судебный пристав.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав РФ возбудить исполнительное производство по исполнительному листу суда Украины от 2010 года, решение не подтверждено решением суда РФ. Взыскатель с заявлением в ФССП РФ не обращался. Исполнительный лист предъявлен в ОГИС в 2011 году. Спасибо.

В 2009 г. установлено, что дело по данному производству утеряно в 2007 г. По запросу банка суд выдал дубликат исполнительного листа. Судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на то, что нет результатов по делу от 2005 г.

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

В 2013 году образовалась задолженность по кредитам. В 2014 и 2015 годах были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям. Вопросы. 1.В течение какого периода будет действовать испол. Производство, если задолженности не перекрываются должником. 2. Правильно ли я понимаю, что судебный акт может быть от 2014, 2015 и 2016 года, пока действует срок исковой давности, если так, то получается что срок исполнительного производства может до 2019 года затянуться, пока приставы не закроют испол. Производство (ст.47, ч.1, п.9)?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение