Как вернуться домой - проблемы паспортного режима для бывших граждан Грузии при поездке в страну.
₽ VIP

• г. Москва

Мой гражданский муж родился и жил в Грузии. В конце 80-х гг. приехал в Москву. При распаде СССР его лишили грузинского гражданства, поскольку он находился не на территории Грузии и не получал новый паспорт. Сейчас появилась необходимость поехать в Грузию, но непонятно, по какому документу можно приобрести билет. У него на руках свидетельство о рождении, паспорт СССР, выданный в Грузии, военный билет (службу он проходил в Москве в тогда еще бывшей СССР). Прописан он до сих пор в Грузии. Консул сказал, что ему нужна справка о прописке, но в Грузии родственники не могут получить на него какой-либо документ, т.к. он не является гражданином Грузии. Подскажите, пожалуйста, где и какой документ можно получить, чтобы вернуться домой? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если он не имеет никакого гражданства, то в России ему нужно сначала получить РВП или ВНЖ и только после этого он сможет выехать из РФ (по визе) в Грузию.

Наталья, полагаю что посольство Грузии в Москве может оформить ему новый грузинский загранпаспорт. Иначе получается замкнутый круг. нужно ходить и добиваться.

Если он проживает в России с конца 80х годов, то он является граждланином России или может установить этот факт через суд. Непонятно, какая Ваша конечная цель. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Все вопросы рано или поздно решаются, если есть желание.

И позволю себе совет практика: не нужно слушать советы "начальников" и "знакомых сотрудников", нужно вступить с УФМС по Москве и/или ФМС РФ в переписку, если отказывают в реализаци прав на получение того или иного статуса.

Совет Карины Красновой - видели? Длайте выбор, что важнее и действуйте. И - не нужно сидеть на форумах: ваша ситуация в них не описывается, у каждого она своя.

Наталья, по Вашим уточнениям понятно, что Ваш доверитель лицо без гражданства. Поэтому Вам надо оформить все документы на территории России и после этого ехать в Грузию.Депортация-не выход.

Вам надо определиться гражданство России или Грузии.Потом обратиться либо в миграционную либо оформить гражданство в общепринятом порядке.

В ФМС он ходил, отнес все имеющиеся документы для получения ВНЖ, но сотрудник ФМС (свой человек) сказал, что с этими документами ничего не получится. Что ему надо сначала съездить в Грузию, получить грузинский паспорт и только потом, если он хочет, получать в России ВНЖ.

Мы были сегодня в Посольстве, спрашивали про документ, подтверждающий отсутствие гражданства - они сказали, что вообще этими вопросами не занимаются, что этим занимается консульство. А в консульстве для выдачи возвращения на родину нужна справка о его гражданстве. Действительно замкнутый круг. И как ему могут выдать какой-либо паспорт, если он не является гражданином какой-либо страны? А чтобы получить ВНЖ, нужен грузинский паспорт (так сказал знакомый начальник одной из служб ФМС). А для того, чтобы получить РВП ЛБГ нужен как минимум документ ЛБГ. Я не понимаю, какой шаг дальше предпринять?

Конечная цель - поехать в Грузию, навестить мать. Ей 75 лет. Выяснились некоторые новые обстоятельства. Оказывается, окончательно он приехал в Россию в 94-м году. С 84-86 гг служил в армии в Москве. Затем то приезжал, то уезжал. В 93-м получил паспорт образца СССР в Грузии. В 95-м зарегистрировал брак с россиянкой в Москве. Получал временные регистрации с этого времени по московскому адресу. На руках остались две из них с 97 по 2004гг. С 2004 по 2010 гг находился в МЛС в России. Из тюрьмы подавали запрос в Грузию на предмет его гражданства, откуда пришел ответ, что он не является гражданином Грузии. В 2006 г разведен. Вот теперь вроде полная картина. И вопрос: если он пойдем в ФМС - его ведь могут депортировать?

Так вопрос в том и стоит, с какой инстанции начать, и с какого документа, чтобы его не депортировали?