Как вернуться домой - проблемы паспортного режима для бывших граждан Грузии при поездке в страну.
₽ VIP

• г. Москва

Мой гражданский муж родился и жил в Грузии. В конце 80-х гг. приехал в Москву. При распаде СССР его лишили грузинского гражданства, поскольку он находился не на территории Грузии и не получал новый паспорт. Сейчас появилась необходимость поехать в Грузию, но непонятно, по какому документу можно приобрести билет. У него на руках свидетельство о рождении, паспорт СССР, выданный в Грузии, военный билет (службу он проходил в Москве в тогда еще бывшей СССР). Прописан он до сих пор в Грузии. Консул сказал, что ему нужна справка о прописке, но в Грузии родственники не могут получить на него какой-либо документ, т.к. он не является гражданином Грузии. Подскажите, пожалуйста, где и какой документ можно получить, чтобы вернуться домой? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если он не имеет никакого гражданства, то в России ему нужно сначала получить РВП или ВНЖ и только после этого он сможет выехать из РФ (по визе) в Грузию.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, полагаю что посольство Грузии в Москве может оформить ему новый грузинский загранпаспорт. Иначе получается замкнутый круг. нужно ходить и добиваться.

Спросить
Пожаловаться

Если он проживает в России с конца 80х годов, то он является граждланином России или может установить этот факт через суд. Непонятно, какая Ваша конечная цель. Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы рано или поздно решаются, если есть желание.

И позволю себе совет практика: не нужно слушать советы "начальников" и "знакомых сотрудников", нужно вступить с УФМС по Москве и/или ФМС РФ в переписку, если отказывают в реализаци прав на получение того или иного статуса.

Совет Карины Красновой - видели? Длайте выбор, что важнее и действуйте. И - не нужно сидеть на форумах: ваша ситуация в них не описывается, у каждого она своя.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, по Вашим уточнениям понятно, что Ваш доверитель лицо без гражданства. Поэтому Вам надо оформить все документы на территории России и после этого ехать в Грузию.Депортация-не выход.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо определиться гражданство России или Грузии.Потом обратиться либо в миграционную либо оформить гражданство в общепринятом порядке.

Спросить
Пожаловаться

В ФМС он ходил, отнес все имеющиеся документы для получения ВНЖ, но сотрудник ФМС (свой человек) сказал, что с этими документами ничего не получится. Что ему надо сначала съездить в Грузию, получить грузинский паспорт и только потом, если он хочет, получать в России ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Мы были сегодня в Посольстве, спрашивали про документ, подтверждающий отсутствие гражданства - они сказали, что вообще этими вопросами не занимаются, что этим занимается консульство. А в консульстве для выдачи возвращения на родину нужна справка о его гражданстве. Действительно замкнутый круг. И как ему могут выдать какой-либо паспорт, если он не является гражданином какой-либо страны? А чтобы получить ВНЖ, нужен грузинский паспорт (так сказал знакомый начальник одной из служб ФМС). А для того, чтобы получить РВП ЛБГ нужен как минимум документ ЛБГ. Я не понимаю, какой шаг дальше предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Конечная цель - поехать в Грузию, навестить мать. Ей 75 лет. Выяснились некоторые новые обстоятельства. Оказывается, окончательно он приехал в Россию в 94-м году. С 84-86 гг служил в армии в Москве. Затем то приезжал, то уезжал. В 93-м получил паспорт образца СССР в Грузии. В 95-м зарегистрировал брак с россиянкой в Москве. Получал временные регистрации с этого времени по московскому адресу. На руках остались две из них с 97 по 2004гг. С 2004 по 2010 гг находился в МЛС в России. Из тюрьмы подавали запрос в Грузию на предмет его гражданства, откуда пришел ответ, что он не является гражданином Грузии. В 2006 г разведен. Вот теперь вроде полная картина. И вопрос: если он пойдем в ФМС - его ведь могут депортировать?

Спросить
Пожаловаться

Так вопрос в том и стоит, с какой инстанции начать, и с какого документа, чтобы его не депортировали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ответьте прошу на вопрос. Грузин отказался от грузинского гражданства, есть так же докумен АПОСТИЛЬ выданный призедентом Грузии, о том что он не является гражданином грузии, сейчас его выдворяют в Грузию, жить ему там не где. он родился в Абхазии, жил в грузии на правах беженца. Мать гражданка России, инвалид и пенсионерка 64 года. Из ЦВСИГ его отправляют сегодня 6.08.2017 в Грузию. Грузия примет его? посоветуйте как здесь быть.

Здравствуйте ответьте прошу на вопрос. Грузин отказался от грузинского гражданства, есть так же докумен АПОСТИЛЬ выданный призедентом Грузии, о том что он не является гражданином грузии, сейчас его выдворяют в Грузию, жить ему там не где. он родился в Абхазии, жил в грузии на правах беженца. Мать гражданка России, инвалид и пенсионерка 64 года. Из ЦВСИГ его отправляют сегодня 6.08.2017 в Грузию. Прилетел он в Грузию и ему сказали что ни чем не могут помочь.. что делать подскажите. Тоесть у человек там нет ничего, некуда пойти.

У меня к вам такой вопрос. Мой дядя родился в Калининграде, так же окончил ПТУ. В 1974 году пошел служить, его отправили служить в Грузию. По окончанию службы, он, женившись на жительнице Грузии, остался жить там. После распада СССР из Грузии был послан запрос в России на справку формы 1, после получения этой справки он взял грузинский паспорт. Сейчас он хочет вернуться жить в Россию. На руках у него русское свидетельство о рождении, диплом об окончании ПТУ и военный билет Меня интересует вот что. Он все еще является гражданином России или ему надо возобновлять гражданство? С уважением Ирина.

Хотела бы узнать, мой двоюродный брат родился в Москве 1987 году, но после распада СССР его родители переехали в Грузию, сейчас он является гражданином Грузии... Может ли он получить гражданство РФ и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо!

Я гражданка Грузии, но паспорт просрочен, есть гражданствоРоссии, сын родился в Грузии и получил гражданство Грузии, ему 21 год и он хочет вернуться жить в Грузию, как ему в Санкт-Петербурге получить грузинский паспорт, имеет на руках только свидетельство о рождении в Грузии.

Я в Москве проживаю около 14-15 лет, но родился в Грузии, переехал в москву когда мне было 9 лет, и с тех пор не уезжал в Грузию, и сейчас нет возможности туда ехать, мне 23,у меня нет грузинского гражданство, только свидетельство о рождении. Отец оформил себе гражданство рф, не получилось ему записать нас с братом к себе в паспорт, мамы паспорт СССР (Грузия) мы с братом записаны на мамин СССР паспорт. Я закончил Московскую школу, техникум, скажите пожалуйста можем ли мы оформить гражданство рф? как это сделать, и как поступить? Заранее спасибо.

Свекр приехал в 1991, паспорт еще СССР (гражданство Грузии он не получал), приехала его семья жена и дети они получили гражданство РФ 1999 г. приехали в Россию в 1993, сейчас обратились сделать ему документы, сказали нужна справка, что он не является гражданином Грузии, для этого нужно отправлять самим запрос и анкету на грузинском языке, это проблематично. Как в упрощённом порядке получить паспорт РФ, в паспортном столе отказывают говорят несите справку что он не гражданин Грузии, потом будем делать вид на жительство, все по кругу. Из документов есть паспорт, свидетельство о браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспорт Грузии закончился в 2009. От гражданства не отказывался. Но и не жил в Грузии давно. Выписался из квартиры в Тбилиси в 2003. Жил заграницей. Имею российское гражданство и прописку. Как узнать, лишили ли меня грузинского гражданства и как быстрее и проще получить новый паспорт, если это возможно. Нужно ли ехать в Грузию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение