Охотнику отказали в возврате оружия после обыска - что делать?

• г. Челябинск

Я являлся охотником.5.06.2018 был произведен обыск. Когда обыск начался меня не было дома. Ордер был выписан на мое имя, хозяйкой дома является мама. Не каких предложений на добровольную сдачу незарегестрированного оружия не поступало не поступало. Понятые также приехали вместе с сотрудниками. Был суд который постановил незаконные ружья утилизировать а законные вернуть вместе с патронами. Но сотрудники росгвардии отказали мне в выдачи оружия так как было еще постановление за неправильное хран ение боеприпасов которое вынесли тоже после обыска. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего вам должны были выдать копию протокола обыска жилища, который может производиться только с разрешения суда. Если вам не выдали копии указанных документов, то запросите их и внимательно ознакомьтесь с их содержанием. Если вы записаны участником обыска в протоколе, то в нем должно быть прописано предложение вам выдать запрещённые к свободному обороту вещи (оружие, боеприпасы, наркотики), и указан ваш ответ на данное предложение. Если вы не указаны в проколе, то считается, что вы не участвовали в обыске. Копию постановления за неправильное хранение также затребуйте и внимательно ознакомьтесь с текстом на предмет какое принято решение о дальнейшей судьбе оружия и боеприпасов.

Если Вы осуждены за незаконное хранение оружия (что прослеживается из вопроса), то Ваша лицензия на хранение оружия должна быть изъята в соответствии с п.3 ст. 26 Закона об оружии.

Вы не имеете права иметь оружие до погашения судимости.