Хочу заняться продажей воздушных шаров по городу, работать будут студенты. Какие документы нужны и надо ли регистрироваться?

• г. Тюмень

Хочу заняться продажей воздушных шаров по городу, работать будут студенты. Какие документы нужны и надо ли регистрироваться?

Ответы на вопрос (1):

Подойдет форма управления, основанная на малом предпринимательстве.

Обязательна регистрация бизнеса в налоговом органе как ИП и оплата госпошлины (1-2 т.р). Без регистрации невозможно вести законную деятельность, совершать закупки и проч. Подается заявление, составленное в установленной форме, ксерокопия паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины для оформления ИП.

Удобно то, что для ведения деятельности не нужны лицензии. Достаточно лишь при регистрации обозначить правильные коды ОКВЭД:

78.9 – розничная торговля непродовольственными товарами в специализированных точках.

9 – продажа изделий за пределами обустроенных магазинов, палаток и пр. (то есть на улице).

10 – деятельность в сфере дизайна, декора интерьера.

Затем открытие счета фирмы в банке. Налоговые обязательства проще всего оплачивать через систему патента, т.е. конкретная сумма единожды в год за приобретение патента и его использование.