Определение срока исковой давности по кредиту - с даты начала или конца договора?

• г. Красноярск

Срок исковой давности по кредиту с какой даты считается? Если кредит был был взят на пять лет, то срок исковой давности три года считается с даты начала договора или конечной даты договора?

Ответы на вопрос (2):

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В данном случае срок исковой давности будет идти с даты когда вы должны были сделать взнос по кредиту, но его не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Суды при рассмотрении споров по кредитным долгам, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»!

Согласно данному Постановлению, суды автоматически встают на сторону банков и "сдвигают" срок исковой давности, что само по себе является нарушением Конституционных прав и противоречит равенства всех перед законом!

Спросить
Пожаловаться

С какой даты считать срок исковой давности, если кредит был взят в 2013 году, последний платеж в 2014 году, срок окончания кредита 22.06.2015 года, затем была переустка кредита коллекторскому агенству, а агенство подали иск в мае 2018 года. С какой даты считать срок исковой давности?

С какого момента считается исковой срок давности по кредиту? Кредит был взят в 2007 году на три года. Но платежи продолжались до 2012. 3 года с момента последнего взноса или с момента окончания кредитного договора?

Вопрос: С какого времени начинается срок исковой давности по кредиту. Договор на 5 лет т.есть по истечении полных пяти лет плюс еще три года вне зависимости когда я прекратил вносить какие либо платежи. Или с момента прекращения оплаты вне зависимости на какой срок был взят кредит?

В 2014 году был взят потребительский кредит на сумму 13000 на три года. В этом же году был последний платеж по кредиту, далее кредит не выплачивается до сих пор. Закончился ли срок исковой давности или нет? Договор передали коллекторам, обязана ли я платить им,если истек срок исковой давности?

Срок давности по кредиту?

В 2013 г. взял кредит в Банке Русский стандарт. Срок погашения январь 2016 г.

Банк уступил право требования долга новому кредитору.

Срок давности считается от даты последней оплаты или даты окончания кредита по договору?

Если коллекторы выкупят долг у банка по кредиту до истечения срока исковой давности, продлится ли срок исковой давности с даты выкупа кредита еще на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я кредит брала в 2007 году на пять лет тоесть кредит закончу платить в 2012 г.

С какой даты считается срок исковой давности по кредиту. С даты последнего платежа по кредиту или с последней даты по кредитному договору?

Кредит взят в 2008 сроком на 5 лет, с обязательной ежемесячной, фиксированной, выплатой. Последний платёж был 10.04.2008 года, и после этого ни каких контактов с банком не было. Банк передал долг коллекторам. Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту, с времени когда был нарушен обязательный график по погашению кредита, или если кредит был взят на 5 лет, по истечению этих пяти лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение