Что делать с виновником ДТП, если он оплачивает лечение, но пострадавший стал нетрудоспособен?

• г. Краснодар

Мою маму сбил водитель, но он её сам отвёз на скорую, она уже 26 дней в больнице, перелом ноги, делали операцию, как нам быть с виновником? Он оплачивает лечение, но из за него человек год нетрудоспособен.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, уточните в чем суть вопроса? Вас интересует морально-этическая сторона или правовые последствия ДТП и дальнейшая компенсация? А так же перспективы проведения проверки?

Меня интересует, что делать дальше, пока она в больнице, а дальше как действовать?

Добрый день! Все зависит от повреждений и ваших интересов в данном деле. Если есть тяжкий вред, то уголовная ответственность и водитель будет пытаться выйти на примирение сторон. Если вред легкий или средний, то нужно подавать иск к лицу. Но нужно по ситуации действовать, если человек идет навстречу наверняка предложит уладить вопрос финансово.

В настоящее время в любом случае собирайте все чеки и квитанции по расходу на лечение и посещение больной, а также сведения по упущенной выгоде в виде заработка, иных доходов, которые могли быть получены, если бы не ДТП. Это Вам поможет при решении финансового вопроса с водителем, при недостижении взаимного согласия.

Удачи Вам.