Как оформить медицинский полис для постановки на учет по беременности в России?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РБ,работаю в СПб, муж - гражданин РФ.Мне необходимо получить в самые короткие сроки медицинский полис для постановки на учет по беременности, а он выдается только на основании гражданства, РВП либо вида на жительство. Что лучше оформить в данной ситуации?

Слышала, что для постановки на учет по беременности иностранных граждан может выдаваться временный медицинский полис, но подтверждение этой информации не нашла.

Так ли это? если да, то что нужно сделать для его получения?

Ответы на вопрос (1):

Лучше - ВНЖ, быстрее - РВП. При наличии РВП можно получить полис ОМС (бесплатный).

Но полис может быть и ДМС (платный).