Какие основания для препятствия Управления образования в получении документов из школы перед ЕГЭ?

• г. Краснодар

Нужно забрать докум из школы и аттестат за 9 класс. Учимся в 11 классе, до ЕГЭ остался месяц, директор школы посылает в Управление образования. Если они дадут разрешение, то отдам документы. Может ли Управление образования препятствовать этому и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4 ст.61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе самого ущащегося.

Никакого решения от органа управления образованием не требуется, школа издает приказ об отчислении самостоятельно.

При отказе от издания приказа можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Поскольку без проволочек приказ не издан, обращение в вышестоящий орган должно быть одновременно с письменной жалобой.

Иное дело, что за месяц по ЕГЭ такое решение выглядит бессмысленным.

Экзамены можно попытаться сдать и закончить обучение в школе в связи с выпуском.