Когда можно подать на УДО, если сына переведут со строгого режима на колонию-поселение и он уже отбыл 2/3 срока по статье 111 часть 4?

• г. Кемерово

Сына переводят со строгого режима на колонию-поселение. Отбыл 2/3 срока. Статья 111 часть 4. С "поселка" через какое время можно подать на УДО. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сроки подачи на УДО не зависят от вида исправительного учреждения. По особо тяжким преступлениям нужно отбыть не менее 2/3 срока наказания.

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Для того, чтобы подать на УДО рекомендую также ознакомиться со ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Таким образом, уже можно подавать на УДО, даже если осужденный до сих пор находится в колонии строгого режима.