Положена ли материальная помощь учителям, в случае смерти родственника.

• г. Южно-Сахалинск

Положена ли материальная помощь учителям, в случае смерти родственника.

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброе утро. Основаниями выплаты финансовой поддержки сотруднику (или бывшему работнику) организации и его родственникам являются следующие: наличие данного условия в трудовом соглашении между нанимателем и работником; если матпомощь предусмотрена в коллективном договоре, действующем на предприятии; если это предусмотрено иными локальными нормативно-правовыми актами. Одним из видов такой поддержки является материальная помощь в связи со смертью родственника, в том числе члены семьи работника вправе на получение денежных средств в случае наступления его смерти. Матпомощь полагается следующим лицам: членам семьи умершего сотрудника; сотруднику при наступлении смерти членов его семьи (родственников) Чтобы получить финансовую поддержку со стороны предприятия работнику либо члену семьи работника, который до наступления смерти работал на предприятии, необходимо предоставить в бухгалтерию следующие документы: Заявление на имя руководителя, в котором указывается просьба по оказанию матпомощи по причине смерти члена семьи работника или самого работника. Документальное подтверждение факта наступления смерти близкого родственника либо сотрудника предприятия – ксерокопии свидетельства о смерти. Документы, которые подтверждают наличие родственных связей (копия свидетельства о рождении, о заключении бракосочетания и т.д.). Заявление должно содержать пункт трудового или коллективного соглашения, или иного локального акта компании, которым предусматривается возможность получения матпомощи от работодателя. На основании заявления и приложенных бумаг руководитель предприятия принимает решение о начислении матпомощи. После чего издается соответствующий приказ предприятия. Единой формы данного распоряжения не существует, поэтому приказ может быть составлен в произвольном виде с обязательным указанием размера компенсации и жизненных обстоятельств, которые послужили основанием таких выплат. Если матпомощь будет выплачиваться в размере более 4000 рублей (необлагаемый размер матпомощи), то сумма, превышающая этот размер, подлежит обложению налогом на доходы физлиц. .