Может ли водитель городских пассажирских перевозок приступить к работе при 0,16 промилле. Спасибо.

• г. Красноярск

Может ли водитель городских пассажирских перевозок приступить к работе при 0,16 промиллей. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Такого водителя нельзя допускать к работе. Примечание к ст. 12.8 КоАП РФ:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

А если 0.07 промилей? Может приступит к работе или нет?

В таком случае оснований для отстранения от работы не имеется.

Запах алкоголя на расстоянии 0.11 промилей. Я не допустила к работе. Правильно ли я поступила?

Посмотрите Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств"

Полученные данные клинического обследования и результаты лабораторных исследований биологических сред должны быть объективно оценены и служат основанием для вынесения одного из нижеперечисленных заключений:

- установлен факт потребления алкоголя (единичные клинические отклонения, запах алкоголя или перегара изо рта, положительный результат при качественном или количественном (до 0,09 промилле) исследовании выдыхаемого воздуха алкометром или экспресс-тестом мочи);

- алкогольное опьянение (полный комплекс клинических изменений и лабораторное подтверждение);

- состояние одурманивания (явные клинические отклонения в состоянии обследуемого водителя при сомнительности или отсутствии лабораторного подтверждения);

- наркотическое опьянение (наличие клинических признаков опьянения и обнаружение в биологической среде наркотического вещества);

- трезв, признаков употребления психоактивных веществ не выявлено.

Выдержка из письма, не уверена, что им можно руководствоваться, т.к. изменились правовые акты по освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В таком случае как у Вас полагаю, необходимо работнику провести медицинское освидетельствование в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).