Возможно ли коллекторам написать заявление в полицию о мошенничестве при работе по договору цессии, и как избежать этого, если нет возможности оплатить долг?

• г. Волгоград

Могут ли коллекторы написать заявление в полицию о мошенничестве если они работают по договору уступки права требования (Договор цессии). И как этого избежать если нет возможности оплатить долг.

Ответы на вопрос (2):

Только грозятся чтобы запугать, потому что состава статьи 159 нет.

Здравствуйте.

Уголовное дело могут возбудить, если вы получили кредит с помощью поддельных документов. Ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,