Если орган опеки и попечительства не разрешил отказаться от наследства несовершеннолетней в пользу тети.

• г. Нижний Новгород

Если орган опеки и попечительства не разрешил отказаться от наследства несовершеннолетней в пользу тети. То при вступлении в наследство несовершеннолетняя может доверить распоряжение своим наследством тете.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Распоряжаться имуществом несовершеннолетней тётя не имеет права, она может лишь управлять им с разрешения Органа опеки и попечительства. Но при плохом управлении (стоимость имущества уменьшилась) тётю лишат этого права, а через суд возможно даже принудят восстановить стоимость утраченного имущества за счёт самой тёти.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Родной племянник дяди (отцы братья), дядя умирает, но остается тетя (жена дяди) с хорошим наследством, может ли этот племянник претендовать на наследство тети (вдовы дяди) если нет наследников первой и второй очереди, или он вообще не родственник тете?

У меня умерла тётя, мой папа родной брат тёти подал документы на наследство, потому что других наследников нет. но неожиданно появился внебрачный сын тёти и тоже подал на наследство. Может ли мой отец проживая в другом городе оформить наследство у своего натариуса, если нет то он претендует хоть на небольшую долю наследства он жить выхаживал мою тётю когда она болела и похоронил сам.

Умерла мама, она являлась опекуном несовершеннолетней девочки-внучки. У мамы есть взрослый сын. Сейчас нужно вступить в наследство или заявить о наследстве. Сын может отказаться от наследства в пользу опекаемой.? Это делается заранее или после вступления в наследство по истечении шести месяцев?

Об отказе от наследства несовершеннолетней. У меня есть племянница, она несовершеннолетняя, хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу. Нам сказали, что нужно обратиться в отдел опеки и он будет рассматривать этот вопрос. Но, если вдруг отдел опеки откажет в этом, то есть ли возможность выдачи доверенности на распоряжение долей наследства несовершеннолетней на одного из наследополучателей.

И еще один вопрос. Порядок вступления в наследство несовершеннолетнего, если он проживает в другом городе.

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Я вступаю в наследство после умершей тети (по всем основаниям). Моя тетя является дочерью репрессированного в 1944 году отца, впоследствии реабилитированного. Имеется справка о реабилитации из прокуратуры, тетя при жизни пользовалась льготами. Согласно закона о жертвах политических репрессий, несовершеннолетние дети также признаются жертвами политических репрессий (тете на тот момент было 10 лет). Имею ли я право на освобождение от уплаты госпошлины нотариусу за вступление в наследство? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Несовершеннолетний ребенок принял наследство. Задолженность по кредитным договорам, т.е. долгам больше чем объем наследственной массы.

Могут ли органы опеки и попечительства разрешить теперь отказаться от наследства на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение