Как заставить отца ребенка выплачивать алименты с полной зарплаты - права и возможности

• г. Калининград

Я не замужем, работаем вместе. Я беременна. Я знаю его зарплата 90 т. рублей. Мужчина сказал что будет помогать. Но после того как я отказалась с ним жить, он перестал помогать. Так же сказал что не запишет ребенка на себя, и уменьшит зарплату. Как мне заставить его выплачивать алименты с полной зарплаты. Я знаю что можно подать на днк. а дальше? Ругаться с бухгалтерией, которая уменьшит его официальную зарплату? Я могу это доказать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день. Для начала, Вам нужно будет доказать отцовство. После чего обратиться в суд за взысканием алиментов. После получения исполнительного листа, Вы должны будете направить его по месту работы отца ребенка (либо обратиться к судебным приставам). Вам будут выплачивать алименты в процентах от зарплаты отца ребенка, но от той, которая указана в его трудовом договоре. Бухгалтерия не вправе уменьшить зарплату самостоятельно. Зарплата может уменьшена только путем внесения изменений в трудовой договор. Если же зарплата не является "белой", то Вы можете попробовать потребовать алиментов в твердой сумме, но лишь доказав в суде реальный размер дохода отца ребенка.