Вопрос о бесплатной диспансеризации учащихся, проживающих и учащихся в других регионах

• г. Москва

Здравтсвуйте. У меня такой вопрос. На этой неделе в школе проводится диспансеризация учащихся. Мы проживаем и учимся в Москве, хотя прописка у нас Астраханская. Ребенок учится во втором классе. Медицинский полис имеется, правда тоже астраханский. Живем мы в одном районе, учимся совсем в другом. Можем ли мы рассчитывать на бессплатный осмотр врачей, которые придут в школу проводить диспансеризацию, если да то какими нормативными документами можно при этом руководствоваться, или как нам предлагается, мы должны платить за это деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Полис, который имеется у Вашего ребёнка, действителен на всей территории РФ. И Москва не исключение. Ваш ребенок может не только бесплатно пройти диспансеризацию, но и получать помощь в поликлинике. Не дайте себя обмануть! Если с Вас будут требовать деньги - Вы можете обратиться в милицию, так как это вымогательство. Я предлагаю Вам позвонить в РОСНО (тел. 688-7129), это страховая компания, которая выдаёт полисы в Москве. Там Вам смогут всё объяснить поподробнее. Только будьте посмелее. К сожалению, в подобных организациях очень любят хамить, особенно иногородним (я сама прошла через это).

Желаю Вам удачи!

С уважением,