Вчера мой муж, трогаясь с места на зеленый сигнал светофора, слегка задел пешехода, который перебегал дорогу на красный свет.

• г. Санкт-Петербург

Вчера мой муж, трогаясь с места на зеленый сигнал светофора, слегка задел пешехода, который перебегал дорогу на красный свет. Пешеход был явно пьян. Он упал, сразу поднялся и убежал. Видимых повреждений у него не было. Мой муж уехал с места дтп. скажите, какое наказание может грозить моему мужу, если пешеход решит написать заявление в милицию (может он запомнил номер машины или у него есть свидетели).

Ответы на вопрос (1):

При нашей "плановой" системе, правоохранительные органы будут "рады" помотать нервы Вашему супругу. Ведь здесь просматриваются следующие нарушения ПДД: 1) Ваш муж начал движение не убедившись в безопасности данного маневра; 2) Ваш муж должен был (по правилам дорожного движения) оставаться на месте ДТП, записать координаты очевидцев и вызвать сотрудников милиции.

Конечно наказание будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью, но так как в недавнем времени внесены поправки в Уголовный закон в части касающейся дорожно - транспортных преступлений, то скорее всего уголовное дело возбуждено не будет, следовательно Ваш муж понесет административное наказание и возможно, возмещение ущерба по судебному иску.

Чтобы у Вас не возникли вопросы по поводу виновности пешехода, хочу сразу пояснить, что в таких делах, практически всегда, виновным признается водитель, а нарушения я Вам уже перечислил.

Будем надеятся на лучшее, может заявлять на Вашего мужа никто не будет. В любом случае если возникнут вопросы пишите, постараюсь Вам помочь.