У меня умерла бабушка. Моя мама вступает в наследство. Придется ли платить налог маме, с продажи дома бабушки?

• г. Иркутск

У меня умерла бабушка. Моя мама вступает в наследство. Придется ли платить налог маме, с продажи дома бабушки?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Однозначно придётся платить, если после вступления в наследство не прошло 3 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Налог с продажи будет 13%?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это 13% от стоимости жилья, но которая более 1 миллиона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если стоимость дома будет менее 1 млн. руб.?

Нужно проверить, какова кадастровая стоимость дома. Если она меньше миллиона, продавец сможет воспользоваться налоговым вычетом, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Чтобы применить вычет, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома.