Как мне рассчитать гос пошлину подлежащую уплате в суде первой инстанции при подаче иска о разделе лицевого счета квартиры!

• г. Москва

Как мне рассчитать гос пошлину подлежащую уплате в суде первой инстанции при подаче иска о разделе лицевого счета квартиры! Что то никак не дойду до этого! Заранее признателен!

Ответы на вопрос (3):

см. п.7

ФЗ «О государственной пошлине»

Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

2) с заявлений о повторной - 50 процентов от размера

выдаче судебного приказа государственной пошлины,

взимаемой при подаче исковых

заявлений имущественного

характера

(пп. 2 введен Федеральным законом от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

3) с надзорных жалоб по - 50 процентов от размера

делам, которые не были обжалованы государственной пошлины,

в кассационном порядке взимаемой при подаче исковых

заявлений (жалоб)

неимущественного характера, а

по спорам имущественного

характера - от размера

государственной пошлины,

исчисленной из суммы,

оспариваемой стороной или другим

лицом, участвующим в деле

(пп. 3 введен Федеральным законом от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

4) с исковых заявлений о - однократный размер

расторжении брака минимального размера оплаты

труда

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

5) с исковых заявлений о - 20 процентов от минимального

расторжении брака с лицом, размера оплаты труда

признанным в установленном

порядке безвестно отсутствующим

или недееспособным вследствие

психического расстройства, либо

с лицом, осужденным к лишению

свободы на срок свыше трех лет

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

6) с исковых заявлений о - размер государственной

разделе имущества, находящегося пошлины определяется в

в общей собственности (выделе соответствии с подпунктом 1

доли из него) настоящего пункта, если спор о

признании права собственности на

это имущество ранее не

разрешался судом, либо в

соответствии с подпунктом 5

настоящего пункта, если спор о

признании права собственности на

это имущество судом ранее был

разрешен

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

7) с исковых заявлений - 10 процентов от минимального

неимущественного характера, а размера оплаты труда - для

также с исковых заявлений граждан; десятикратный размер

имущественного характера, не минимального размера оплаты

подлежащих оценке труда - для юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

8) с жалоб на решения и - 15 процентов от минимального

действия (или бездействие) размера оплаты труда

органов государственной власти,

органов местного самоуправления,

общественных объединений, иных

организаций, должностных лиц,

нарушающих права и свободы

граждан

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

9) с заявлений, с жалоб по - 10 процентов от минимального

делам особого производства размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

10) с кассационных жалоб на - 50 процентов от размера

решения суда государственной пошлины,

взимаемой при подаче исковых

заявлений (жалоб)

неимущественного характера, а по

спорам имущественного характера

- от размера государственной

пошлины, исчисленной из суммы,

оспариваемой стороной или другим

лицом, участвующим в деле

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

11) за повторную выдачу копий - 1 процент от минимального

(дубликатов) решений, размера оплаты труда за страницу

приговоров, определений, документа

постановлений суда, копий

(дубликатов) других документов

из дела, выдаваемых судом по

просьбе сторон или других лиц,

участвующих в деле, а также за

выдачу копий (дубликатов)

названных документов, выдаваемых

судом по просьбе

заинтересованных лиц

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

В случае отказа в принятии заявления или выдаче судебного приказа внесенная взыскателем государственная пошлина при предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства засчитывается в счет уплаты государственной пошлины.

(часть третья введена Федеральным законом от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, пошлина составит 10 рублей в данном случае. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

конечно как с с исковых заявлений неимущественного характера - 10 процентов от МРОТ, то есть 10 рублей. Если вы подаете иск об изменении договора найма жилого помещения - то есть разделения счета в неприватизированном жилье, иначе уточните о возможности подачи самого иска.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать гос. пошлину для подачи иска в суд при разделе квартиры после развода Как оценить имущество для этого?

Получила ответ:

"При подаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по общему правилу, оплачивается 50 % от государственной пошлины, которая была оплачена при подаче искового заявления в суд первой инстанции."

Так ведь при подаче иска я пошлину не платила по закону, т.к. иск был о возмещении морального вреда (в результате ДТП был причинен вред здоровью). Как теперь быть? Нужно платить или нет?

При подаче иска в суд была заплачена гос. пошлина. В итоге оказалось, что пошлину платить не надо было (иск к должнику-банку от вкладчика физ. лица) и судья вернула иск в связи с неправильными сроками подачи иска.

Можем ли мы вернуть гос. пошлину? И как? Заранее спасибо.

Юридическое лицо, являясь ответчиком, не согласилось с решением суда первой инстанции по иску физ. лица-инвалида 2 группы. Суд рассчитал пошлину иска 1800,00 руб. (6 требований по 300,00 руб. за каждое.) Какой размер гос. пошлины должен заплатить ответчик (юр.лицо) при подаче апелляционной жалобы. Иск неимущественного характера.

При подаче иска в суд первой инстанции была оплачена госпошлина в размере 3395 руб. (иск исмущественного характра). Какую пошлину надо платить при подаче кассационной жалобы?

Заранее благодарю.

Полина.

Мама при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества была освобождена от уплаты гос. пошлины как пенсионерка и инвалид 2-й группы. Меня суд признал правоприемником. Теперь судья требует от меня оплатить гос. пошлину. Законно ли это?

пошлину в суде первой инстанции и кассационную жалобу на решение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества мировым судом, право собственности на квартиру осталось за мной (я уплатила гос. пошлину 6000=00 рублей). Апелляционный суд (районный городской) присудил квартиру моему бывшему мужу (заявление подавал он и естественно гос. пошлина была уплачена им). Теперь я хочу обжаловать решение в Верховный суд республики и не могу вычислить размер гос. пошлины.

Как расчитать гос. пошлину при подаче иска об уменьшении алиментов? Имеет ли право суд отказать в иске, если я оплачу 200 р. как за не имущественный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение