Полагается ли доплата к пенсии пенсионерке (возраст 82 г.), которая ухаживает за мужем, пенсионером (74 г.), инвалидом 1 группы.

• г. Владивосток

Полагается ли доплата к пенсии пенсионерке (возраст 82 г.), которая ухаживает за мужем, пенсионером (74 г.), инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера (подпункт "в" пункта 9 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343).