Как защитить своего ребенка в случае вызова в следственный комитет по делу о распространении детской порнографии?

• г. Великие Луки

Как себя вести, если будут вызывать в следственный комитет. Дело в том, что одноклассник моей дочери 15 лет написал рассказ с участием ещё 5 детей в детской порнографиии описанием всех подробностей близости. Рассказ мальчик сам переслал однокласснику и в другую школу девочке. Моя дочь, узнав про рассказ, попросила одноклассника прислать ей прочитать. Получив, переслала мне и в общую беседу одноклассниц в контакте. Одна мама подала заявление в полицию, но там передали дело в СК. Вопрос: может ли моя дочь пострадать за распространение детской порнографии?

Ответы на вопрос (2):

Если ей 15 лет, она не будет привлечена к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЕГО возраста.

Административная ответственность также наступает с 16 лет.

Добрый день! Ст. 242.1 УК РФ (хранение в целях распространения порнографических материалов, содержащих изображения несовершеннолетних, а также их распространение с использованием сети Интернет) предусматривает, что субъект уголовной ответственности это лицо достигшее возраста 16 лет. Кроме того нужно учесть, что под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

Порнографическими материалами могут быть кино-и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

Таким образом рассматривая Ваш вопрос нужно довольно точно знать что изложено в данном рассказе, какую смысловую нагрузку он несет, и фактически может получится так, что в этом рассказе и нет особых сведений.

С уважением,