Сотрудники ГИБДД отказываются выдать справку о медосвидетельствовании виновника ДТП, вызывая подозрения в защите нарушителя в алкогольном опьянении

• г. Уфа

Стали участниками дтп, виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. При выдаче документов о дтп в ГИБДД, в них не слова не сказано о том что виновник был пьян. Сейчас страховая компания просит взять справку в ГИБДД о прохождении медосвидетельстаования виновником. В ГИБДД эту справку выдать отказались, сославшись на то, что документы направлены в суд. Как правильнее поступить в данной ситуации, имеются подозрения что сотрудники ГИБДД выгораживают виновника, не говоря ни дату суда, ни когда мы сможем получить справку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направьте в ГИБДД письменное заявление в котором требуете предоставить документы, подтверждающие, что виновнику ДТП было предложено пройти медосвидетельствование. Его прохождение является обязательным при ДТП.

Здравствуйте. Ваши страхи - от непонимания ситуации. В ГАИ Вам сказали, что документы направлены в суд, потому что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказание выносят не сотрудники ГИБДД, а СУД. Поскольку виновность по этой статье КоАП РФ определяет суд, то сотрудники ГАИ не могли Вам дать никаких справок о прохождении вторым водителем медосвидетельствования, так как эта справка - главное доказательство его виновности, и находится она в материалах дела в суде.

Не возводите напраслину на ГИБДД, они просто делают свою работу. Узнайте в ГАИ, в какой суд направили материал, и идите в суд за копией постановления о наказании за вождение в нетрезвом виде, а не за справкой.