Возможно ли освободиться от оплаты сбора при исполнительном производстве, оправдываясь плохим состоянием здоровья и инвалидностью?

• г. Иркутск

Можно ли избежать оплаты сбора по исполнительному производству, который указан на сайте fssp? Написать кому-то заявление о плохом состоянии здоровья (у меня инвалидность), отсутствии возможности работать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для того чтобы взыскать с Вас исполнительный сбор Вам должны были под роспись дать срок для добровольного исполнения требования. Если этой процедуры проделано не было, то можете обжаловать.

Под роспись дали 17 го апреля. Но сумма большая, я её не могу сразу оплатить.

Направляйте в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Статья 203. ГПК РФ.Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.