Я получила долю в 2-х комнатной квартире, где проживают 2 человека-мать и сын (инвалид 1-ой группы).

• г. Москва

Я получила долю в 2-х комнатной квартире, где проживают 2 человека-мать и сын (инвалид 1-ой группы). могу ли я прописаться в этой квартире? (при наличии жилплощади в Москве). общая долевая собственность составляет 2/9.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Это - ваша собственность. Собственник согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ имеет прав владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. то есть вы имеете право жить в квартире, и, соответственно, быть в ней прописанной. если паспортный стол по каким то причинам, например, отсутствие согласие второго сособственника и т.п. отказывает вам в регистрации, обращайтесь в суд, суд ваши требования удовлетворит. С уважением,

Уважаемая Мария! Можете, безусловно! Вы - собственник квартиры наравне с другими и имеете равные с ними права владения, пользования и распоряжения квартирой.